Команда студентов четвертого курса направления «Прикладная информатика в экономике» разработала проект коллекции печатных книг по подписке. Ребята из СГУ им. Питирима Сорокина успешно поучаствовали в Всероссийском МегаХакатоне-2020. Из 90 команд они стали вторыми.

Валерия Салаурова

Журналистика, 1 курс

Всероссийский университетский HackUniversity — это масштабное соревнования для студентов, которые связаны с IT-индустрией. Главная цель хакатона — решение какой-либо проблемы на время. Всего на выполнение кейса отводится 48 часов, за это время команды должны сформулировать проблему, предложить решение и показать прототип своего продукта. Лучшие решения получают призы от компании и возможность дальнейшего сотрудничества.

От нашего вуза лучшими стали четыре студента кафедры информационных систем из Института точных наук и информационных технологий: Андрей Непеин, Владислав Курилов, Даниил Колов и Николай Ладанов.

Ребята участвовали в кейсе «Smart Business. Книги» от издательства «Профессиональная литература». Они разработали сервис, который по подписке предоставляет во временное пользование печатные книги через распределенную сеть постаматов.

— После старта мероприятия мы пересмотрели несколько кейсов, в которых нам предлагалось реализовать собственную идею или сервис. И мы остановились на кейсе от крупных книжных сетей. Самым сложным, на мой взгляд, было преобразовать идею нашего продукта в какое-то конкретное, законченное видение за ограниченное количество времени. Каждый предлагал собственные идеи, как реализовать сервис, и что в нем должно быть. Однако в определенный момент надо было поставить точку, сказать всем, что этот вариант окончательный, мы беремся за проектирование и прототипирование именно такого варианта, —рассказал Даниил Колов.

В этом году МегаХакатон перенесли в онлайн-режим, все команды работали удаленно по 3-4 человека на одной площадке.

— Идея удаленного формата команде показалась интересной, и мы решились принять участие, так как это отличный опыт, — поделился Николай Ладанов.

По итогам МегаХакатона команда СГУ им.Питирима Сорокина стала призером кейса «Цифровые платформы». Ребята заняли второе место.

— Я был очень рад и горд за свою команду. Предполагал, что мы займем примерно пятое место, так как в финал прошло более 90 команд со всех направлений. До публикации результатов мы не видели проекты наших конкурентов, поэтому было сложно оценить успешность проделанной работы. Но нам удалось занять второе место, и это было настоящим сюрпризом. Если бы мы заняли первое место и в наш проект инвестировали деньги, то, скорее всего, нам пришлось бы реализовывать. Пока внедрять его мы не планируем. Эксперты оценили хорошо наш проект, вручили второе место, я считаю, он имеет все шансы быть жизнеспособным, — сообщил Владислав Курилов.

Студенты получили призы от партнеров — толстовки и книги — и сертификаты.

Участие помогло мне набраться опыта в решении реальной проблемы и поработать в настоящей команде разработчиков. Я весело провел время с командой и получил приятные призы от спонсоров, у меня появилось желание участвовать в подобных мероприятиях чаще, — поделился Даниил Колов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.