С 6 по 10 декабря в Москве прошел финал Первого чемпионата России по спортивному программированию. Участие в соревнованиях в составе сборной команды Республики Коми приняли студенты Института точных наук и информационных технологий.

В январе 2023 года Минспорт включил во Всероссийский реестр видов спорта «спортивное программирование» и пять его дисциплин. Осенью этого года состоялся первый в России Чемпионат по спортивному программированию.

Чемпионат проходил в несколько этапов. С 31 октября по 5 ноября в онлайн-отборе приняли участие более 160 команд из всех восьми федеральных округов страны. География предварительных соревнований охватила практически все субъекты Российской Федерации.

В очный финал прошли 38 сборных команд из 23 регионов, которые лучше справились с заданиями по программированию, обратной разработке и другим направлениям практико-ориентированной кибербезопасности.

В состав сборной команды Республики Коми вошли пять студентов Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина: Глеб Бурылов, Артем Крыжов, Денис Малявин, Петр Шулепов, Никита Липнин. Тренером команды стал преподаватель кафедры прикладной информатики Михаил Виноградов.

Финалисты соревновались в трех дисциплинах: алгоритмическое программирование, продуктовое программирование и программирование систем информационной̆ безопасности.

Финал чемпионата проходил в Москве в спортивном комплексе «Чкалов Арена». Сборной Республики Коми было необходимо разработать систему по тестированию и обучению информационной безопасности, самостоятельно придумать, какую бизнес-модель можно предложить пользователям, и реализовать под данную идею продукт. Каждые три часа у команд проводились встречи с судьями. Участники рассказывали о прогрессе в выполнении задания и могли получить совет для дальнейшей работы.

Ребята отметили хорошую организацию хакатона и значимость участия в подобных соревнованиях:

Организация чемпионата была на высоком уровне. Было все необходимое, чтобы мы сделали свою работу. Я приезжал за эмоциями, вдохновением к развитию, и я их получил. Благодаря таким соревнованиям, можно ускорить свой рост как специалиста. Я точно рекомендую участвовать в подобных чемпионатах. Чем больше талантливых ребят будут себя проявлять, тем сильнее будет внутренняя конкуренция и темпы общего развития, — отметил капитан сборной команды Денис Малявин.

В финале Первого чемпионата России по спортивному программированию студенты СГУ им. Питирима Сорокина заняли десятое место в дисциплине «продуктовое программирование». Для себя они отметили сильные стороны команды и определили недочеты, над которыми стоит работать.

Нашими плюсами определенно можно считать наличие коммерческого опыта и хорошие академические знания, что в процессе помогало находить быстрые и правильные решения. Несмотря на результат, эмоции только положительные. Очень хорошо стали заметны места, которые нужно еще более детально изучить, сделать на них упор, — поделился Петр Шулепов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.