В среду, 1 мая, на российские экраны вышел фильм «Спасибо деду за победу‎». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Спасибо деду за победу‎» — комедийный фильм. Мировая и российская премьеры картины состоялись 1 мая.

Создатели

Жанр: комедия, семейный.

Режиссер: Теймураз Тания (дебют)

Продюсеры: Саид Давдиев, Теймураз Тания (дебют).

Сценарий: Гаджи Атаев («Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители», «Новогодний переполох»), Теймураз Тания (дебют) и другие.

Оператор: Алексей Стрелов («Еще», «Пиковая дама: Зазеркалье»).

Композиторы: Михаил Морсков («Про любовь. Только для взрослых», «Новогодний переполох»), Артем Федотов («Пятница», «Хороший мальчик»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Егор Бероев («Турецкий гамбит», «Мамы»), Ксения Алферова («Окна», «Дед Мороз. Битва Магов»), Кесоу Хагба («Сувенир») и Теймураз Тания («Большая ржака», «Держи удар, детка»).

Московский школьник Сандрик, отправленный погостить к бабушке и дедушке, попадает в незнакомый для себя мир абхазской деревни. Его ждут первые испытания мужества и тревоги первой любви, а также не менее захватывающие рассказы деда, который многое повидал на войне. Например, самого Гитлера, оставшегося без усов после этой встречи.

Идея для ленты возникла у режиссера давно: он утверждает, что основные моменты, которые показаны в картине, действительно происходили с ним.

В фильме «Спасибо деду за победу» играет практически полный состав команды КВН «Нарты из Абхазии».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Получился довольно нестандартный кинопроект. С одной стороны, это авантюрная комедия, с другой — бравый военный фильм, а с третьей — милая семейная история, которую можно посмотреть с детьми». «Подобные картины не только ненавязчиво заставляют молодежь интересоваться вопросами истории, но и подталкивают семьи к долгим и душевным разговорам «за жизнь».

Рейтинг ожидания составил 72% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 «Спасибо деду за победу» — режиссерский дебют Теймураза Тания, который наиболее известен в юмористической сфере деятельности.

 События в фильме состоят из двух блоков: один — это наши дни, а второй — воспоминания дедушки о Великой Отечественной войне.

 Проект частично снимался в живописных местах Абхазии, а также в Москве.

 Картину подготовили за 31 съемочную смену.

 Средства на ленту были частично предоставлены Министерством культуры России.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.