В четверг, 21 марта, на российские экраны вышел фильм «Балканский рубеж». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Балканский рубеж» – российский фильм Андрея Волгина. Мировая и российская премьеры ленты состоялись 21 марта.

Создатели

Жанр: боевик, драма.

Режиссер: Андрей Волгин («Беги!», «Грач»).

Продюсеры: Гоша Куценко («Игра в правду», «Дикари»), Вадим Быркин («Дура», «Клоуны») и другие.

Сценарий: Иван Наумов (дебют), Наталья Назарова («Слушая тишину», «Бесы») и другие.

Оператор: Вячеслав Лисневский («Возмездие», «Затмение»).

Композитор: Михаил Афанасьев («Последняя охота»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Антон Пампушный («Экипаж», «Казаки»), Гоша Куценко («Мамы», «Ольга»), Милош Бикович («Лед», «Отель Элеон») и Милена Радулович («Обычный человек», «Однажды летней ночью»).

Действие фильма разворачивается в Югославии в 1999 году. Страна охвачена войной. Группе российских спецназовцев поручают захватить и удерживать до прихода подкрепления аэропорт Слатина в Косово. Однако этот стратегически важный объект крайне важен албанскому полевому командиру и генералам НАТО. В итоге десантники вступают в неравный бой с противником. Помимо этого, героям предстоит вызволить из плена сербских пленных, среди которых находится любимая девушка Андрея Шаталова – командира спецгруппы.

Идейным вдохновителем создания ленты о секретной операции в Косово выступил Гоша Куценко. Он на протяжении уже более 10 лет работает в кино и как продюсер.

– Мы сидели за столом с моим товарищем Василом Шевцом, словаком по национальности, и по радио заиграла песня «Югославия». Мой друг мне и говорит, почему бы не снять серьезное кино о родине, реальную историю о том, чего люди не знают, но должны знать. Я догадался, что речь идет о косовском конфликте, но понимал, что мы говорим о тяжелом периоде для нашей страны. И тогда товарищ мне сказал: «Так отлично! Заходи в эту «темную комнату» и не бойся!», – пояснил Гоша Куценко.

Творческая группа общалась с консультантами, искала прототипов, выясняла детали работы реальных команд спецназовцев, чтобы сценарий обрастал необходимыми правдоподобными подробностями, которые заставят зрителей поверить в реальность происходящего на экране и сопереживать героям.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Военный боевик ничем не уступает американским аналогам. В нем хватает патриотического пафоса – и это естественно, такой уж жанр. Главное, что обставлен он красиво и со вкусом». «Постановка боев бодрая, динамичная. Вся финальная схватка получилась очень техничной и зрелищной, глаз не оторвать от экрана».

Рейтинг ожидания составил 78% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Мир, за который стоит бороться».

 Все артисты, сыгравшие военных, перед началом съемок провели два месяца в изнурительных тренировках.

 Милош Бикович стал первым актером, присоединившемся к работе над фильмом «Балканский рубеж».

 Для большинства массовых сцен, снятых в Сербии, создатели задействовали местное население. Многие из них не просто помнят события 1998-1999 годов, но и были их непосредственными участниками.

 Легендарный «Чингачгук» Гойко Митич впервые играет персонажа своей национальности – серба.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.