В четверг, 6 декабря, на российские экраны выходит фильм «Дом, который построил Джек». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Дом, который построил Джек» – психологический триллер режиссера Ларса фон Триера. Мировая премьера картины состоялась 14 мая. В России ленту представят 6 декабря.

Создатели

Жанр: ужасы, триллер, драма.

Режиссер: Ларс фон Триер («Догвиль», «Меланхолия»).

Продюсеры: Луиза Вест («Мандерлей», «Королевский роман»), Йонас Баггер («Посол», «Свободное падение») и другие.

Сценарий: Ларс фон Триер («Антихрист», «Клоун»), Йенли Халлунд (дебют).

Оператор: Мануэль Альберто Кларо («Реконструкция», «Нимфоманка: Часть 1»).

Композитор: Миккел Малта («Журнал 64», «На грани»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Мэтт Диллон («Столкновение», «Бойцовская рыбка»), Бруно Ганц («Небо над Берлином», «Бункер»), Ума Турман («Отверженные», «Убить Билла») и Шиван Фэллон («Форрест Гамп», «Люди в черном»).

История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 70-х годов. За 12 лет блестящей «карьеры» герою встретились назойливая попутчица, наивная подружка и другие очаровательные в своей глупости жертвы. Пять невероятных, до жути изобретательных и порой до смеха абсурдных убийств, к каждому из которых Джек относится как к настоящему произведению искусства.

Первоначально Ларс фон Триер развивал идею снять телесериал из восьми частей, но в феврале 2016 года он объявил, что подготовит фильм. В мае 2016 года после обстоятельного изучения истории жизни серийных убийц режиссер завершил сценарий.

Фон Триер дал интервью изданию The Guardian. Он рассказал об источнике вдохновения для своего проекта – Дональде Трампе: «Картина восхваляет идею того, что жизнь — злая и бессердечная штука. Это подтверждает недавнее воцарение homo trumpus, Крысиного короля».

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«Сделай подобное кто другой, его наверняка бы обвинили в безвкусице, но смелость безумного датчанина абсолютно нивелирует любую пошлость. Из игры со зрителем он раз за разом выходит победителем». «Новый фильм Ларса фон Триера – как поход в картинную галерею. Ты наслаждаешься каждым экспонатом, стараясь уйти в свои мысли, пытаясь понять авторскую задумку, а где-то вдали стоит компания женщин бальзаковского возраста, которые ничего не поняли и искренне возмущаются на весь выставочный зал».

Оценка – 7.7/10. Рейтинг ожидания составил 95% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки стартовали в марте 2017 года в Швеции и спустя два месяца завершились в Дании.

 Фильм создавался при поддержке кинокомпаний Франции, Германии, Швеции и Дании.

 Во время премьерного показа в Каннах 14 мая многие зрители (и некоторые критики) вставали посреди сеанса и уходили из-за жестокости ленты и ее нигилистической направленности. Несмотря на это, после окончания картины зал аплодировал стоя.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.