Студенты СГУ им. Питирима Сорокина не просто учатся, они генерируют и воплощают свои идеи, делая жизнь окружающих интереснее и насыщеннее. Рассказываем, какие проекты студентов появились в этом году в университете. Некоторые из них получили грантовую поддержку от Росмолодежи или стали участниками окружного этапа и финала проекта «Твой ход». Но не все герои носят плащи – инициаторы некоторых проектов из этой подборки объединились, чтобы просто заниматься любимым делом.

 

Студенческий научный хирургический кружок Asclepius

Руководитель проекта: Виктория Носова, Медицинский институт

Студенты-медики здесь обучаются не только практическим навыкам, но и разбирают теорию – операционные видео и клинические случаи. Практика в хирургическом кружке позволяет подготовиться к работе в операционных, отточить навыки и подтянуть знания по анатомии и клинической хирургии.

Наставником выступает хирург-ординатор Карина Зелинская. Девушка курирует работу, делится знаниями и принимает мини-зачеты по отработке навыков, организует посещение операций в больницах.

Студенты получают навыки вязания узлов и лигирования сосудов, учатся выполнять косметические швы, подшивать и устанавливать дренажи, останавливать хирургические кровотечения различными способами, ушивать подкожно-жировую клетчатку.

Для первых занятий кружку пожертвовали старые инструменты, а студенты самостоятельно приносили поролоновые губки. Позже институт приобрел специальные микроскопы для микрохирургии, с помощью которых также можно освоить микронавыки, например, для шитья мелких сосудов. Сейчас кружку не хватает тренажеров кожи, инструментов и света.

Проект по популяризации психологии «Поток»

Авторы проекта: Семен Хрулев, Елизавета Плесовская, Елизавета Мальцева, Виктория Кислякова, Анастасия Елфимова, Валентина Цветкова, Институт социальных технологий

Миссия авторов – популяризация знаний по психологии среди населения простым и доступным языком. Ребята записывают вертикальные видео и выкладывают их в сообществе «ВКонтакте» и на YouTube, помогая подписчикам найти гармонию с самим собой и окружающим миром. Девиз проекта дополняет Зигмунда Фрейда, который сказал: «Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира». Студенты же способствуют тому, чтобы каждый человек мог сделать себя счастливым сам.

Сейчас доступны четыре тематические подборки: мифы о психологии, психологические эксперименты, теория привязанности и типы темперамента. Последние две подборки включают теорию и тесты. На двух платформах ролики уже собрали более 50 тысяч просмотров. Работа психологического сообщества продолжится в новом году.

«Грани»

Авторы проекта: Виктория Белокашина, Институт гуманитарных наук, Валерия Кардашевская, Институт иностранных языков

Проект предполагает три этапа, первый из которых уже состоялся: осенняя педагогическая ярмарка «Грань 1.0» – вечернее уличное мероприятие, целью которого является раскрытие педагогического потенциала у студентов первого курса СГУ им. Питирима Сорокина. Образовательный интенсив «Грань 2.0» – трехдневное выездное мероприятие для старших курсов, направленное на повышение престижа профессии, формирование горизонтальных связей и расширение границ педагогической деятельности. 150 студентов пройдут образовательную программу, которая будет включать общий блок и три трека на выбор. Экспресс-курс для выпускников «Грань 3.0» – последний тур проекта. Он включит в себя семь мероприятий, участниками которого станут выпускники педагогических направлений вуза.

«Точнее некуда»

Автор проекта: магистрант Института точных наук и информационных технологий Михаил Замыслов

Проект называет себя олицетворением Института точных наук и информационных технологий и альтернативным студенческим СМИ.

Главная цель команды – рассказ про университет в основных его аспектах, создание интервью с преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина и циклов видеороликов. Уже отсняты циклы «Молодые преподаватели», «Изнутри» и «Выдающиеся студенты». В видеороликах ребята раскрывают мотивы выбора профессии преподавателя, жизнь студсоветов и активных студентов.

В среднем ролики набирают по пять тысяч просмотров в социальной сети «ВКонтакте». На средства гранта команда уже приобрела три камеры, беспроводные петлички и штатив.

Видеоподкаст «Не душно по душам»

Авторы проекта: студентки кафедры журналистики Института гуманитарных наук Карина Костина и Вероника Мишинева

Ведущие разговаривают с преподавателями на самые разные темы: от путешествий до кино, от музыки до видеоигр. Цель подкаста — раскрыть личность преподавателя в отрыве от его профессиональной деятельности. За два сезона вышло шесть выпусков, которые набрали в общей сложности более 20 тысяч просмотров. Постепенно команда проекта расширилась – к ней присоединились еще один оператор и дизайнер-оформитель. Также студентки реализуют проект «Тревожная запеканка», призванный успокаивать и настраивать на позитивный лад. В новом формате девушки читают народные сказки и хорошие новости, играют на укулеле и дают полезные советы.

Профориентационный проект «Медицина — моя жизнь»

Автор проекта: студент Медицинского института Никита Дерябин

Проект предполагает выстраивание системы профориентации школьников 9-11 классов для знакомства с медицинской сферой. Концепция проекта содержит в себе мероприятия («Ярмарка трудоустройства», мастер-классы по первой медицинской помощи, приглашение школьников на работу к врачам), призванные повысить эффективность профориентационной работы и обеспечить осознанность выбора молодыми людьми будущей профессии в сфере здравоохранения. Профориентационные мероприятия носят как теоретический (лекции о сахарном диабете, ВИЧ-инфекции, здоровье), так и практический характер (мастер-классы по десмургии, первой медицинской помощи), а также включают в себя элементы наставничества.

Студенческий театр ИГН

Руководитель театра: студентка четвертого курса кафедры русской и общей филологии Арина Михалюк

Проект был создан в октябре 2022 года студентами Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Тогда началась подготовка к первому спектаклю «Счастье, деньги или удача?». Весной 2023 года состоялись этюдный показ «Случаи из жизни (и не только)» и итоговый показ «О любви» по мотивам произведений А. Вампилова, Р. Брэдбери и А. Соколовой.

Сегодня в жизни театра принимают участие студенты не только Института гуманитарных наук, но и Института экономики и управления, Института иностранных языков, Института социальных технологий и Колледжа экономики, права и информатики.

#Адвент абитуриента

Автор проекта: магистрантка Института точных наук и информационных технологий Елизавета Мелихова

Каждое лето в университет поступают тысячи вопросов от абитуриентов. Чаще – однотипных, правда иногда бывают и исключительные случаи. Команда проекта решила ответить на самые популярные вопросы сразу всем – легко и доступно рассказать про университет то, что точно будет полезно будущим первокурсникам. В июле-августе в официальном сообществе СГУ им. Питирима Сорокина «ВКонтакте» каждый день открывались интересные и актуальные посты про студенческую или абитуриентскую жизнь: истории студентов-супергероев, истории из практики старшекурсников, чек-листы, словарь первокурсника, лайфхаки по проживанию в общаге, а также множество полезных карточек и клипов.

Александр Некрасов, преподаватель дисциплины «Основы проектной деятельности»:

— В последние годы государство хочет видеть молодежь не потребителем, а созидателем. Проектная деятельность теперь есть в школах и университетах как обязательный предмет, а со следующего года к нему добавится новое направление «Обучение служением», его цель сформировать компетенции по социальному созиданию. Формирование проактивного общества — это смелый и правильный шаг. Плыть по течению, потребляя блага, которые стали очень доступны в последние несколько лет, действительно легче. Встав на более сложный путь созидания, мы можем через время получить более высокий уровень общественной осознанности и экономического роста. На следующий год в нашем вузе запланировано проведение двух акселераторов, в них смогут принять участие студенты вузов России.

 

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.