Проект «Клюква», направленный на привлечение внимания к истории и красоте Коми края, проходит в этом году уже в 12 раз. За годы существования пленэр объединил художников республики и других регионов страны. Куратор и участники проекта рассказали журналистам о планах пленэра в этом году.

9 августа в Центре культурных инициатив «Югор» состоялась пресс-конференция пленэра «Клюква». Проект призван показать уникальный взгляд на культуру народа и красоту республики через призму современного искусства. В этом году проходит при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми.

Каждый год группа художников отправляется в художественную экспедицию, чтобы собрать материал для своих работ, а затем представить результат на выставке. Каждый участник пленэра «Клюква» раскрывает впечатления в своей индивидуальной художественной форме.

В этом году художественно-этнографическая экспедиция в составе девяти человек продолжила изучение просторов Республики Коми. 3 августа участники отправились в Воркуту, побывали на севере в тундре, посетили знаковые места и познакомились с жизнью и бытом оленеводов.

Цель нашей экспедиции – увидеть просторы и красоты Республики Коми, посмотреть, как живут люди в разных ее уголках. Все увиденное мы пытаемся отразить в своих работах, чтобы привлечь внимание людей к нашему родному краю. На самом деле, «Клюква» – это не просто проект, «Клюква» – это совместное творчество и коллаборация. В этом и заключается суть нашего пленэра. После экспедиции работа продолжается в формате арт-резиденции. Это необходимо для того, чтобы создать творческую атмосферу, в которой мы общаемся, делимся своими мыслями, вдохновляем друг друга и создаем свои работы, – отметила куратор проекта Анжела Разманова.

Работать над проектами художники будут с 10 по 14 августа в формате арт-резиденции в Усть-Куломском районе в деревне Малый Аныб. Такой формат даст им возможность изучить этнографические особенности и историю местных деревень для преобразования информации в творческий креативный проект.

18 августа в 17:00 состоится открытие выставки экспериментального художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Море» в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югор» по адресу ул. Горького, 2. Вход на выставку в этот день свободный.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.