29 сентября прошел внутривузовский отбор участников на самый масштабный студенческий проект — Национальный музыкальный конкурс «Универвидение-2023», который соберет лучшие голоса студенчества в нашем городе уже в ноябре. За возможность продемонстрировать свой талант и представить СГУ им. Питирима Сорокина на всероссийском уровне боролись девять студентов. Победителем стал студент Медицинского института Кирилл Болтунов!

Анна Казакова

Реклама и связи с общественностью, 2 курс

13 лет назад руководство СГУ им. Питирима Сорокина решило поддержать идею студента Андрея Андреева о создании вокального конкурса. В результате возник музыкальный проект «Универвидение» — визитная карточка вуза и региона. В 2015 года проект вошел в Федеральную программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи и стал ежегодно собирать в Сыктывкаре сильнейших вокалистов среди студентов России.

29 сентября в камерном зале университета состоялся внутривузовский отборочный тур, в котором определился участник, который будет представлять СГУ им. Питирима Сорокина на музыкальном конкурсе «Универвидение-2023». Всего в отборе приняло участие девять человек, объединенных желанием проявить себя и выступить на большой сцене: Аксинья Ерофеевская, Екатерина Логачева, Виктория Терентьева, Арина Гуляева, Кирилл Болтунов, Елизавета Болелая, Ксения Рубцова, Элона Минина и Наталья Попова.

— В нашем университете очень много мероприятий, но «Универвидение» — особенное. Нас узнают благодаря этому конкурсу, благодаря вам, мои дорогие, талантливые студенты. Мы будем очень за вас переживать, болеть и восхищаться. Удачи! — обратилась к участникам ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

В этом году судьбу участников определяли художественный руководитель группы «Пламя 21», лауреат Международных и всероссийских фестивалей и конкурсов Александр Данько, преподаватель хоровых дисциплин, сольного пения и дирижирования Гимназии искусств при Главе Республики Коми Ольга Терентьева, лауреат премии правительства Республики Коми и солистка фолк-группы «Клюква» Ксения Пискунова, участник шоу «Голос» на Первом канале, обладатель Гран-при вокального конкурса Всемирной команды Музыкантов Михаил Наумов и, конечно, председатель жюри, заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

Внутривузовский отбор состоял из двух этапов: на первом девять участников выступали с музыкальными композициями и оценивались членами жюри открыто по пятибалльной шкале. Все студенты выступили достойно, но в финал вышло только пять вокалистов, набравших максимальное количество баллов. Ими стали Аксинья Ерофеевская с песней «Sway», Елизавета Болелая — «Set fire to the rain», Екатерина Логачева — «Ноченька», Кирилл Болтунов — «Пообещайте мне любовь» и Ксения Рубцова, исполнившая «Круги на воде». Здесь уже было тайное выставление оценок.

Пока члены жюри совещались и принимали это непростое решение, зрителей наслаждались выступлениями коллективов Центра ххудожественного ттворчества нашего вуза. Также прошел интерактив, в ходе которого определили обладателя приза зрительских симпатий — им стала полюбившаяся публике Аксинья Ерофеевская.

В завершении мероприятия было определено имя студента, который представит университет на музыкальном конкурсе. Победу на отборочном этапе одержал Кирилл Болтунов — студент 5 курса Медицинского института. Он покажет свой талант и представит СГУ им. Питирима Сорокина на «Универвидении-2023» с 6 по 11 ноября.

Как отметила председатель жюри Ольга Сосновская: «Когда человек на сцене получает удовольствие от того, что он делает, это удовольствие сразу же передается в зал». Трудно с этим не согласиться. Своими выступлениями участники подарили зрителям яркие эмоции и незабываемый вечер. Нам остается только ждать новой встречи с этими талантливыми студентами и поддерживать Кирилла Болтунова на сцене самого крупного музыкального студенческого проекта России!

Больше фото в альбоме группы:
https://vk.com/album-99939833_299712733

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.