Благодаря развитию цифровых технологий, сложно сейчас представить современный мир без интернета, девайсов, и конечно же, интернет-платформ.

Эльмира Сердитова

Юрист

Согласно ежегодному отчету о состоянии цифровой отрасли России «Global Digital-2022» пользователей социальных сетей в России на 2022 год составило — 106 млн.

Отметим, что по статистике Росстата численность населения на 01 января 2022 год составило 145,4 млн. человек.

Учитывая тот факт, что все больше людей начинают использовать профили в социальных сетях для общения, заработка или как средство продвижения товаров и услуг для своего бизнеса, все острее встает вопрос о порядке наследования таких аккаунтов.

Данная тема все чаще интересует публичных людей, на которых подписаны миллионы человек. Популярность к ним приходит от выложенных ими видео, интересных текстов с актуальными темами для обсуждения, прямых эфиров и т.д., что впоследствии приносит им популярность, а равно и весомый заработок. Существуют даже списки самых богатых тиктокеров или ютуберов и т.п. Доход от такой творческой деятельности может доходить и до млн.долларов в год. В данном случае аккаунт имеет имущественную ценность для таких пользователей.

Также набирает актуальность данного вопроса и среди простых пользователей социальных сетей, которые использовали данные платформы только для общения. К примеру, когда доступ к аккаунту необходимо получить в случае смерти пользователя. Нередко, родственники умершего пользователя выражают желание скачать с социальной странички личные фотографии, видео, аудио, тексты и иные материалы просто для памяти, либо сделать страничку мемориальной и поддерживать как в память о человеке (вести блог- писать тексты о жизни человека, выкладывать изображения, видео и т.д.).

Известные артисты даже после смерти продолжают зарабатывать. По версии Forbes самой высокооплачиваемой умершей знаменитостью на протяжении восьми лет был Майкл Джексон, заработавший только в прошлом году 75

миллионов долларов. Примерами среди российских звезд можно отнести Виктора Цоя, группа которого под названием «Кино» выступает даже спустя 30 лет после распада по инициативе сына-продюсера Александра. Интересно то, что на концерте звучит оцифрованный голос Цоя. И Владимир Высоцкий, с биографическим фильмом под названием: «Высоцкий, спасибо, что живой», который в прокат вышел в 2011 году и набрал 27,5 млн.долларов.

Нередко аккаунты умерших людей (аккаунты, которыми не пользуются долгое время) взламывают мошенники, которые используют чужие данные для реализации своих незаконных мошеннических схем. Для предотвращения таких ситуаций родственники умершего пользователя должны обратиться к администрации сайта (техподдержка) для удаления, блокировки аккаунта либо для предоставления им сведений (логина, пароля), чтобы продолжать вести блог.

Но существуют федеральные законы, такие как: «О персональных данных», «О связи», которые соблюдают интернет-платформы. Ни один сервис не будет нарушать права пользователя на тайну переписки и предоставлять личные данные. То есть доступ к сообщениям и контактам наследодателя получить не удастся, в большинстве случаев речь идет только о возможности установления «памятного статуса» или удаления аккаунта.

К объектам наследования статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации относит любые вещи, принадлежащие наследодателю на день смерти, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Исключением являются права и обязанности, неразрывно связанные с личностью умершего, также не наследуются личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Аккаунт — это учетная запись, созданная пользователем на каком-либо сайте, приложении, социальной сети или игре, которая включает в себя персональные данные о пользователе. Она необходима для аутентификации пользователя и предоставления ему доступа к его личным данным.

Чтобы иметь возможность полностью пользоваться всем функционалом социальной сети на помощь приходят нотариусы. Без оформления наследственных прав администрация сайта не даст право редактировать аккаунт, добавлять в друзья, читать переписки и т.д.

В нотариальной практике аккаунты рассматриваются как цифровые активы, включающие в себя результаты творческой и интеллектуальной деятельности. Законодатель на сегодняшний день не относит аккаунты к результатам такой деятельности и не дает нам четкого указания как наследуются такие цифровые активы, но суд может отнести материалы (фото, видео, аудио, тексты и т.п.), хранящиеся на страничках в соцсетях к объектам интеллектуальной собственности, что позволит наследникам наследовать на общих основаниях.

Нотариусу нужно определить, что же будет наследоваться логин и пароль или учетная запись. В нотариальном делопроизводстве важно точно идентифицировать предмет и подтвердить принадлежность имущества гражданину. Нотариус сможет оформить документы только в том случае, если наследники предоставят все необходимые данные для входа на сайт, почту, приложение и т.д.

В основном, регистрация нового пользователя происходит при помощи номера сотового телефона/ электронной почты или учетной записи.

Службы почтовых сервисов не предоставляют данные родственникам умершего почтового клиента для входа на эл.почту. Здесь существует два варианта: либо обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство, либо добиваться решения в суде, доказывая, что данная почта клиента несет в себе результат творческой и интеллектуальной деятельности.

Операторы сотовой связи также без нотариально удостоверенных документов или без решения суда не переоформят номер умершего человека на родственника, не предоставят никаких сведений.

У Google существует функция с деликатным названием «На всякий случай»: здесь можно установить, когда и при каких условиях учетная запись будет удалена либо определить кто будет являться хранителем данных. Доступ к каналам YouTube здесь также настраивается. Сервис Lastpass, который хранит все логины и пароли пользователя с различных сайтов тоже предоставляет возможность пользователю при жизни установить доверенное лицо на случай необходимости.

Без каких-либо документов от нотариуса платформа «ВКонтакте» позволяет родственникам умершего пользователя удалить страничку, либо сделать ее мемориальной, т.е. она будет выглядеть, как и раньше, но с ограниченным доступом. Остальные соцсети, в том числе и «Одноклассники» дают возможность на случай смерти только удалить страничку, т.е. памятной ее сделать будет нельзя.

1. Мало кто из разработчиков видеоигр позволяют наследовать аккаунты и игровое имущество. Но игровое сообщество Steam дает возможность на передачу цифровых прав, конкретные случаи не прописаны.

Чтобы беспроблематично наследники смогли получить доступ к аккаунтам наследодатель должен позаботиться об этом заранее. Существует несколько оптимальных вариантов.

Нотариально удостоверенное завещание — гарант того, что воля наследодателя будет исполнена надлежаще. Список всех аккаунтов с логинами и паролями для входа в соцсети и все сведения для входа в учетные записи указываются в самом завещании заявителем. Плюс такого способа — это больше никаких дополнительных действий. Минус — это то, что менять пароли и данные для входа не получится, иначе придется постоянно изменять или отменять завещание. Также есть вероятность раскрытия этих данных, поскольку тайна завещания действует только до смерти завещателя, а после смерти данные могут попасть, в случае спора, в суд или к третьим лицам.

2. Поместить в хранилище.

материальный носитель и поместить его в сейф, банковскую ячейку, либо иное хранилище. Наследование в таком случае будет выдаваться на содержимое ячейки, сейфа и иного хранилища наследникам по закону либо наследникам по завещанию, которых необходимо будет гражданину указать в завещании. В данном варианте менять пароли можно, а конфиденциальность даже после смерти завещателя сохранится. При жизни пользователь соцсетей должен зафиксировать все данные (логины и пароли от всех соцсетей, сведения для входа в учетные записи) на флеш-носитель, CD-диск или иной

3. Оставить на хранение у нотариуса.

Если планируется постоянно менять пароли, корректировать список аккаунтов, пополнять список новыми записями, то подойдет вариант оставления на хранение носителя у самого гражданина с установкой пароля, при этом сам пароль, а также информация о том, где хранится накопитель указывается гражданином в документе, который передается на безопасное хранение нотариусу. Нотариус выдаст свидетельство о принятии на хранение документов. Дополнительно также следует перечислить в завещании наследников, которые получат этот документ со списком.

Таким образом, законодательство, регулирующее цифровые правоотношения несовершенно. Но нотариат готов обеспечить помощь гражданам и реализовать защиту их законных прав и интересов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.