6 мая отмечается Международный день против диеты (International No Diet Day).
Корреспондент Verbum узнал у нутрициолога и фитнес-тренера Евгении Чураковой секреты сбалансированного питания и провел опрос среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы понять, как и почему они соблюдают диету.

Анна Максимова

Журналистика, 1 курс

Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни с упором на то, что человек может быть здоровым и красивым независимо от того, какую цифру показывают весы. По мнению организаторов, правильное питание и умеренная физическая активность помогают сохранить здоровье, а диеты для радикальной потери веса не только бесполезны, но и потенциально опасны.

История праздника

Международный день без диет впервые был инициирован актрисой Мэри Эванс в 1992 году. Целью этого дня было помочь мужчинам и женщинам во всем мире оценить свое тело. Сама Мэри, пережив анорексию, основала свою организацию Diet Breakers. Затем она создала первый Международный день без диет, привлекая внимание к делу и, конечно же, к своей организации. Теперь этот день используется, чтобы помочь решить сложные вопросы, касающиеся диеты и осознания тела.

Опрос

В опросе приняли участие 36 студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Почти половина опрошенных (41,7%) ответили, что придерживаются диеты, чтобы похудеть. В то время как 2,8% человек соблюдают диету для набора массы.

Самыми популярными способами изменить режим питания стали подсчет калорий (50%), интервальное голодание (33,3%) и питьевая диета (25%), хотя, по мнению экспертов, они являются наиболее опасными видами диет.

Также опрос показал, что 22,2% респондентов перестали придерживаться диеты, потому что не добились нужного результата, а 16,7% прекратили диету из-за ухудшения здоровья.

Эксперт

О том, бывает ли здоровая диета и как питаться сбалансированно, рассказала дипломированный нутрициолог, фитнес-тренер с 10 летним опытом работы Евгения Чуракова:

— Я люблю выражение «сбалансированное питание». Произносишь – и уже как будто здоровее становишься!». По своему опыту и опыту своих клиентов с уверенностью говорю: если человек хочет быть здоровым, активным, стройным и радоваться жизни, ему нужно питать свой организм, каждый день обеспечивая необходимую норму калорий, белков, жиров и углеводов.

Если человек питается цельной пищей без ароматизаторов, усилителей вкуса, красителей, добавленного сахара – это уже значительный вклад в свое здоровье.

Также рекомендую обращать внимание на способ приготовления пищи. К примеру, паровые мясные котлетки с добавлением клетчатки (кабачка или овсяных хлопьев) по пищевой ценности будут намного превосходить, скажем, говяжий стейк медиум прожарки. Я уже не говорю о покупных котлетах, сосисках и других полуфабрикатах.

Евгения дала 5 советов тем, кто решил прекратить придерживаться диеты:

 Заручитесь долгосрочной классной целью, например, подтянуть здоровье, а не похудеть на 10 кг! Вам будет намного приятнее читать составы на этикетках продуктов или прогуляться вечером в парке, если вашей целью будет сохранение здоровья и активности, а не сбрасывание ненавистных килограммов. Это тоже придет – бонусом!

 Готовьте дома, получайте удовольствие от питательных, вкусных блюд. Помните, что лучше запекать, тушить или использовать для приготовления паро/мультиварк – так вы сохраните максимальное количество витаминов и минералов в пище.

 Пейте воду! Банально, но работает! Вода нужна каждой клеточке организма, без нее ничего не работает! Постепенно увеличивайте количество чистой негазированной воды до дневной нормы (30 мл на 1 кг желаемого веса).

 Завтракайте! Этим правилом пренебрегают многие, а зря! Отказ от завтрака – это проблемы с желчным пузырем и ЖКТ в целом, быстрая утомляемость, нездоровый цвет лица и постоянное желание что-то «схомячить». Начните завтракать, увидите, как расцветете!

 Совет – быть в моменте. Я люблю выражение: «если моете чашку, то мойте чашку». Сконцентрируетесь на том, что делаете прямо сейчас, особенно – когда принимаете пищу. Мы переедаем не потому, что голодны, а потому что слишком быстро поглощаем пищу! Когда вы одной рукой гладите, другой что-то печатаете в смартфоне, третьей запихиваете еду в рот, буквально не жуя, мозг не чувствует насыщения, не понимает вкусно ли ему. Нет удовольствия и закрепившейся цепочки: я поел – было вкусно –больше не хочу.

Как праздновать Международный день против диеты?

Есть несколько способов принять участие в Международном дне без диет:

● Помогите положить конец дискриминации по весу, фэтфобии и сайсизму

● Поймите неэффективность коммерческих диет и узнайте больше об индустрии

● Примите разнообразие тела и бросьте вызов идее одной «правильной» формы тела

● Объявите день, свободный от диет и зацикливания на фигуре и весе

● Хвалите себя и людей вокруг за вклад, достижения и навыки, а не за внешний вид

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.