3 июня в центре досуга и кино «Октябрь» прошёл ежесезонный квартирник, где два талантливых коллектива исполнили музыку в направлении фолк. Зрители смогли не только послушать звучание различных инструментов, но и узнали много нового.

Руся Тимошенко

Журналистика, 1 курс

Открыла концерт фолк-группа «КОЛАР». Музыканты исполняли авторские и народные произведения, в которых сочетаются народные музыкальные традиции с современной гармонией и инструментами.

— Мы стремимся к фолк-фьюжену. К объединению различных музыкальных стилей с фолком, используя обширный инструментарий, — отметили музыканты.

«КОЛАР» состоит из пяти участников. Евгений Харитонов отвечает за гитару и вокал. Иван Кучеренко за кахон, который многие, увидев, сочли бы за барабан (кахон – ударный музыкальный инструмент родом из Перу. Представляет собой коробку, выполненную из дерева или других материалов – прим. ред.). Владимир Устюгов играет на флейте, а также пишет стихи к песням. Диана Игнатова – виолончель, а Владислав Терентьев – бас-гитара. Музыканты исполнили пять композиций: песня о северном охотнике «Tа́lvi», «Колар», «Иванушка-рачек», «Глубоко», а также собственную композицию «Силья».

Вторую часть вечера все внимание зрителей поглотила группа «Frostsköld». Проект исполнил нестандартную музыку, воссоздавая атмосферу средневековой эпохи. Группа сосредоточена на песнях, которые исполнялись много веков назад. В состав группы входит четыре человека: Максим Васильев (вокал и колёсная лира), Евгений Харитонов (бузуки), Иван Кучеренко (кахон) и Владимир Бондаренко (бубен).

Музыканты исполнили шесть композиций, каждая из которых обладает своими легендами. «Сага боевых лошадей» повествует о нормандском завоевании Англии. Особенность песни в том, что повествование происходит от лица лошадей. Композиция «Герр Маннелиг» рассказывает о женщине-тролле, которая была влюблена в рыцаря Маннелига и желала стать человеком. По распространенной в Скандинавии легенде, тролль мог стать человеком, если другой человек полюбит его. Однако, несмотря на все обещанные троллихой волшебные дары, рыцарь отверг ее любовь. Также артисты исполнили песни «Три ворона», «Сестры прибоя», «Я видел волка» и композицию из сериала «Викинги» – «Мать моя говорила».

Две фолк-группы не только позволили зрителям насладиться своеобразным звучанием, но и познакомили с некоторыми инструментами. Бузуки – редкий музыкальный инструмент, относящийся к четырехструнным. Он обладает звучанием, очень схожим с гитарой. Колесная лира – струнный инструмент, аналогичный смычковым, только роль смычка в ней выполняет вращающееся колесо.

Зрителям так сильно полюбились музыканты и их творчество, что под конец из зала прозвучало «НА БИС!», и гости были услышаны артистами.

Несомненно, каждый, кто побывал на летнем квартирнике, будет с нетерпением ждать осень, дабы услышать новые песнопения фолк-групп.

И они обязательно услышат.

— Уникальность этого жанра в том, что он живет всегда. Его невозможно убить, потому что фолк – это то, что в народе, то, что есть сейчас, — подытожил Евгений Харитонов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.