16 октября студенты отправились на Ассамблею студенческих советов в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

Матвей Габидуллин

Международные отношения, 1 курс

Ассамблея студенческих советов – это ежегодная площадка для организации эффективного обмена накопленным опытом, обучения актива органов студенческого самоуправления ключевым социальным компетенциям и выработки инструментов взаимодействия студенческого сообщества. Спустя два года заочного проведения традиционного форума организаторы смогли провести его в очном формате. Более 50 активных студентов университета поделились опытом и окунулись в атмосферу молодежной политики.

Для студентов прошло торжественное открытие, после которого сотрудники Этнопарка пригласили на квест, посвященный традиционному коми празднику «Капуста лун». В квест были включены экскурсия по этнопарку, готовка национальных блюд из капусты, а также посвящение в историю праздника в коми культуре.

Частью образовательной программы стала креативная сессия, в рамках которой студенческие советы институтов размышляли над вопросами по выстраиванию эффективной работы их активов.

На Ассамблее студенческих советов также прошла деловая игра «Люди. Идея. Результат». Студсоветы различных институтов строили свой студенческий городок, посредством сотрудничества друг с другом. В процессе игры студенты сплотились и научились работать в команде, распределять обязанности внутри совета и правильно распределять время на поставленные задачи.

— Ассамблея студенческих советов — это та площадка, которая должна быть везде. Благодаря ей открываются новые таланты. Такие мероприятия необходимы университету для качественной и эффективной работы активов студенческих советов. Тут раскрываются люди и появляются кадры! Каждое направление определило главный результат, а студенческие советы, в свою очередь, определили путь развития, — прокомментировала сотрудник Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова.

Форум подошел к завершению с зажигательной дискотекой и танцевальными батлами между институтами.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.