27 апреля студенты пятого и шестого курсов Медицинского института приняли участие в Международной дистанционной олимпиаде по педиатрии «Моя профессия – детский врач», организованной Гродненским государственным медицинским университетом.

Алина Андрончик

Журналистика, 1 курс

В олимпиаде приняли участие семь команд из Беларуси и России.

От СГУ им. Питирима Сорокина участвовали студенты направления «Лечебное дело»: Николай Дорохин, Денис Карелин, Родмила Сулейманова, Абануб Фарид (Египет) и Евгений Берестнев. Команду подготовила доктор медицинских наук и заведующая кафедрой педиатрии Наталья Кораблева.

Команда университета заняла итоговое третье место, однако среди российских участников она стала второй.

– Это было интересно. Хотелось бы еще в подобных мероприятиях принять участие. Командой участвовать не так страшно, как одному. Мы получили яркие эмоции, особенно от того, что заняли призовое место! – поделился впечатлениями капитан команды Николай Дорохин.

Примечательно, что участниками олимпиады могли стать только студенты старших курсов. Но поскольку «Педиатрия» в университете была открыта в 2019 году, старшекурсников по данному направлению еще нет, а студенты «Лечебного дела» изучают педиатрию лишь с четвертого курса. Этот факт сделал победу наших участников более значимой. Именно высокое качество подготовки позволило нашим студентам занять призовое место.

Олимпиада состояла из трех этапов: первый – видеопрезентация, второй – тестирование, третий – решение ситуационных задач. Последний этап оказался наиболее сложным, но участники успешно с ним справились.

– Легко не было. Наверное, самая большая сложность в том, что мы представляли как таковой «лечебный факультет», а не профильный вуз. И поэтому, когда мы шли на олимпиаду, нам было очень страшно. Потому что и экзамен по педиатрии у нас будет только летом, на пятом курсе. Он сложный, к нему нужно долго готовиться, много учить. Задачи на третьем этапе были гораздо тяжелее, чем наши, учебные. Пять минут давалось на то, чтобы поставить диагноз, назначить лечение, обследование, – рассказал о сложностях Николай Дорохин.

Жюри олимпиады наградило команду СГУ им. Питирима Сорокина дипломами в номинациях «Воля, сила, оптимизм» и «Самая позитивная команда». А также по достоинству оценило креативность всех команд, их подготовку и эффективную организацию работы каждого участника.

– Огромное спасибо и уважение всему преподавательскому составу Медицинского института! В частности, выражаю благодарность кафедре педиатрии, которая занимается с нами, вкладывает силы и жизненную энергию. Это ценно, – подытожил Николай Дорохин.

Студенты отмечают, что это был первый опыт подобного участия в олимпиадах. После такого успеха они с удовольствием поучаствуют в других олимпиадах по медицине.

– Это очень классный опыт. У нас была отличная команда из пяти человек: четверо учатся на пятом курсе и один на шестом. Каждый из нас внес свой вклад. И, честно говоря, нам было не очень сложно решать тесты и задачи. Хотя мы сначала сильно переживали, ведь у нас мало опыта, нашими соперниками были команды из крупных институтов не только из России, но и из Беларуси. Тем не менее, мы смогли занять третье место, а это показатель высокого уровня образования в нашем Медицинском институте. Поэтому я хочу поблагодарить наших преподавателей и особенно кафедру педиатрии и ее заведующую Наталью Николаевну Кораблеву. Надеюсь, и в следующем году мы будем участвовать и стремиться к победе, – прокомментировал участник команды Абануб Фарид.

Олимпиада обещает стать ежегодной. Надеемся, что в следующем году наши студенты старших курсов «Педиатрии» примут в ней участие и добьются больших успехов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.