С 12 по 16 сентября в Гренаде прошел Республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми». В течение пяти дней участники посещали лекции, а вечером отдыхали на развлекательной программе.

Работало пять площадок: «Делай для науки», «Делай для экологии», «Делай для села», «Делай для молодежи» и «Создавая настоящее». Каждая состояла из теоретической и практической части.

На площадке «Делай для науки» собрались студенты Сыктывкарского лесного института, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также практики научной сферы. Площадка была интересна не только для аспирантов, которые хотят связать свою жизнь с наукой, но и для студентов, делающих первые шаги в науке.

На мастер-классе с действующим ученым лаборатории Медицинского университета имени Мечникова Элиной Маганисян участники изучили, что такое наука и как она отличается от других видов деятельности. Также эксперт поделилась лайфхаками как правильно писать научные статьи и где их публиковать.

— Я очень довольна тем, какая получилась площадка. У нас она была небольшая — около 11 человек. Благодаря этому, мы смогли лучше проработать проекты, почти в индивидуальном порядке. У участников была очень хорошая отдача. Они легко встроились в работу, — комментирует Ольга Петрова, руководитель площадки «Делай для науки», кандидат физмат наук, председатель совета молодых ученых Коми научного центра.

Блок, посвященный дебатам, провел депутат совета Сыктывдинского района и куратор проекта «Лиги дебатов» Никита Пономарев. Что такое дебаты, как появились и как проводить – это одни из немногих вопросов, которые обсудили на лекции. После теоретической части по ведению публичной дискуссии, слушатели попробовали себя в качестве участников.

Также провели лекцию представители студенческого научного сообщества молодых ученых СГУ им. Питирима Сорокина. Они рассказали о студенческом научном сообществе и о том, как оно может помочь начинающим ученым. После для участников спикеры провели кейс-чемпионат по разработке, написанию и защите научного проекта.

— Синтез настолько противоположных сторон привел к удивительному результату — полной гармонии на площадке. Здесь нас научили тому, как правильно писать научные работы, как найти научного руководителя, как дебатировать так, чтобы противник аргументированно был выведен из игры. Перед нами предстали действующие научные деятели, которые уже имеют свою исследовательскую базу. С нами делились опытом и советами о жизни в научном сообществе, — делится Анна Мискель, студентка 4 курса направления «Филология» СГУ им. Питирима Сорокина.

Софья Мальцева

Журналистика, 2 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.