В четверг, 28 февраля, на российские экраны вышел фильм «Любовницы». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Любовницы» — российский комедийный фильм Елены Хазановой. Мировая премьера картины состоится 8 марта. В России ленту представили 28 февраля.

Создатели

Жанр: комедия.

Режиссер: Елена Хазанова («Любовный экспресс», «Город птиц»).

Продюсеры: Артем Виткин («Зеленая карета», «Все начинается с любви»), Григорий Грановский (дебют) и другие.

Сценарий: Артем Виткин («Чистое искусство», «А зори здесь тихие…»), Елена Хазанова («Игра любви и случая», «Как же быть сердцу») и другие.

Оператор: Марк Зисельсон («Жажда», «Сладкая жизнь»).

Композитор: Диана Арбенина («Анна Каренина. Интимный дневник», «Игра слов: Переводчица олигарха»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Паулина Андреева («Метод», «Саранча»), Александра Бортич («Я худею», «Полицейский с Рублевки»), Юлия Александрова («Горько!», «Елки новые») и Сергей Гармаш («Беспредел», «Русская игра»).

Трех девушек с разбитыми сердцами объединяет типичная проблема — их обманули и бросили женатые ухажеры. Подруги по несчастью договариваются отомстить своим обидчикам. Но еще остаются тысячи и тысячи мужчин-обманщиков, достойных наказания. Героини решают создать тайное общество покинутых любовниц-мстительниц.

Идея фильма появилась из случайно подслушанного режиссером Еленой Хазановой разговора между мужчиной и женщиной, в котором мужчина объяснял своей собеседнице, почему он не может уйти к ней от жены.

Готовясь к роли барменши, Мария Шалаева прошла обучение в одном из баров, где ее научили наливать алкоголь, варить кофе, делать узор на капучино. И одну ночную смену актриса даже выстояла за стойкой по-настоящему.

Оценка

Критики оценили ленту так: «От удачных эпизодов, коих немало, остается достаточно приятных воспоминаний и даже метких фразочек на любой случай». «Картина некоторое время раскачивается, а дальше все зависит от «дела», которым занимаются героини: есть весьма забавные истории, а есть и не очень. Комедия получилась авантюрная и поучительная».

Рейтинг ожидания составил 87% («КиноПоиск»).

Интересные факты

На главные роли пробовались Ирина Старшенбаум и Юлия Топольницкая.

Многие истории в фильме основаны на реальных случаях из жизни авторов ленты, их друзей и знакомых.

Юлия Александрова сам предложила сделать своей героине мелкие кудряшки. Но чтобы не портить волосы ежедневной завивкой, актриса на съемках носила парик.

Режиссер снялась в эпизоде в роли француженки, которая обращается к трем главным героиням за помощью. А продюсер Артем Виткин сыграл лектора в университете.

Диана Арбенина появилась в картине в роли самой себя. Этого не было в сценарии. Певица изначально просто приехала на съемочную площадку фильма.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.