В четверг, 7 февраля, на российские экраны выходит фильм «Завод». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Завод» — предстоящий российский триллер. Мировая премьера картины состоялась 7 сентября 2018 года. В России ленту представляют 7 февраля.

Создатели

Жанр: криминал, драма, триллер.

Режиссер: Юрий Быков («Жить», «Метод»).

Продюсеры: Шарль-Эврар Чехов («Лето»), Эдуард Илоян («Кухня», «Мамочки») и другие.

Сценарий: Юрий Быков («Семь секунд», «Дурак»).

Оператор: Владимир Ушаков («Детки», «Елки 5»).

Композиторы: Юрий Быков («Майор», «Жить»), Иван Исьянов (дебют), Анна Друбич («Звезда», «Ворона»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Денис Шведов («Мажор», «Измены»), Андрей Смоляков («Движение вверх», «Палач»), Владислав Абашин («Дом Солнца», «Вольная грамота») и Иван Янковский («Источник», «Без границ»).

Рабочие на заводе не получают зарплату уже полгода. Новости о предстоящем банкротстве предприятия подталкивают их к отчаянному шагу. Вместе с бывшим спецназовцем они похищают владельца завода, местного олигарха Калугина, и требуют за него большой выкуп. Глава личной охраны бизнесмена со своими вооруженными «спецами» берется отвезти деньги. Ночью они приезжают на завод, где похитители удерживают Калугина. Рабочим больше нечего терять, поэтому без боя они не сдадутся.

Идея фильма родилась у Юрия Быкова еще в 2014 году, вскоре после завершения работы над картиной «Дурак». Однако потребовалось несколько лет, прежде чем ее удалось реализовать.

Художник по костюмам Ульяна Полянская на протяжении месяца «засаливала» фактурировочными смесями костюмы артистов, играющих рабочих завода, чтобы в итоге абсолютно новые вещи нельзя было отличить от одежды реальных работяг.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Не изменяя себе ни на йоту, режиссер создал безупречный продукт на стыке авторского и массового кино без тошнотворных типажей «плохих» и «хороших» парней». «Быков снял «Завод» хлестко и кинематографично, в напряженном ритме, с прекрасной операторской работой».

Рейтинг ожидания составил 92% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Грим Дениса Шведова занимал целый час, в течение которого ему делали шрам, закрывающий весь глаз.

Поиск завода, где можно было бы организовать съемочный процесс, занял много времени и проходил по всей стране. В итоге нужный объект нашли в Москве.

В связи с тем, что съемки велись на территории действующего завода, работала киногруппа только по ночам.

Помощь создателям фильма оказывали многие работники завода: главный инженер, начальник цеха, начальник участка, главный энергетик, главный электрик и крановщики.

В массовых сценах снялись реальные рабочие.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.