26 октября в Институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина состоялся День открытых дверей для будущих студентов. Ребята познакомились с директором, посетили музей археологии и этнографии, а также поучаствовали в интеллектуальной игре.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Будущих студентов встретила директор Института истории и права Любовь Максимова. Она рассказала о направлениях, уровнях подготовки и преподавательском составе. Директор отметила, что студенты проходят археологические и этнографические практики, а также постоянно участвуют в различных конференциях, форумах и симпозиумах.

– Распространено стереотипное мнение, что историк – это учитель. Да, конечно, продвинутых учителей у нас много. Но историк также является журналистом, организатором, аналитиком и управленцем, готовым к работе в государственных органах. В основном у нас обучаются парни, потому что история – это плацдарм для службы в силовых структурах, прежде всего в ФСБ, – рассказала Любовь Максимова.

В конце выступления директор ответила на главный вопрос выпускников: сколько баллов необходимо для поступления? Она пояснила, что каждый год проходной балл меняется и зависит от того, как ребята сдадут ЕГЭ. При этом в ИИП поступают только около 20 сильнейших выпускников на каждое направление.

Кандидат исторических наук, доцент Ольга Зезегова рассказала о сроках и стоимости обучения, средних баллах и вступительных экзаменах.

После этого ребят разделили на две команды и отправили по разным маршрутам. Будущие студенты побывали на трех станциях: «Музей», «История» и «Обществознание».

На станции «Обществознание» ребята поучаствовали в интеллектуальной игре «День и ночь». Их разделили на три команды, каждой вручили планшет и ручку. Если команда правильно отвечает на вопрос, то один представитель переходит в «ночь» и зарабатывает очки. Для победы необходимо было набрать семь и более баллов.

Будущим студентам задали самые разные вопросы из сферы обществознания: как называется законодательный орган Швеции, какой губернатор купил футбольный клуб «Челси», в каком году появилась Конституция РФ и кто занимается эмиссией денег. Победившей команде вручили браслеты «Пульс Победы».

В Музее археологии и этнографии ребятам показали предметы эпохи мезолита, орудия труда, посуду, украшения и реконструкции кремации и эксгумации.

На станции «История» будущие студенты вновь сыграли в «День и ночь». На этот раз вопросы были из области истории: какое животное облетело луну в 1968 году, что за винегретный овощ являлся символом раздора у древних персов, чем клялись на суде женщины в 15-16 веках и кого посмертно наградили званием «Герой Советского Союза». Победителям вручили конфеты, а самый активный игрок получил магнит на память.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился ученик школы №43 Степан Куликов.

– О Дне открытых дверей я узнал от друга, после чего решил посетить Институт истории и права. Все прошло отлично, я дважды был в командах-победителях и получил призы. Особенно запомнилась станция «Обществознание». Рад новым знакомствам, которые приобрел буквально за два часа. Сложилось впечатление об ИИП как о хорошем институте с интересными студентами и преподавателями.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.