С 20 по 22 февраля в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина состоялся образовательный интенсив для волонтеров под названием «На старт. Внимание. 75!», состоящий из мастер-классов, тренингов и интерактивных лекций. Встреча посвящена подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— Целью нашего интенсива является привлечение и обучение волонтерского корпуса для организации празднования 75-летия Победы в Республике Коми. Добровольцы могут стать членами «Волонтеров Победы», принять участие в реализации их проектов, — отметила руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева.

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. На интенсиве подробнее рассказали о работе «Волонтеров Победы», которые организуют всероссийские и международные акции по адресной помощи ветеранам, благоустройству памятников, а также по восстановлению сведений о пропавших без вести во время войны.


В этом году перед «Волонтерами 75-летия» стоит задача сохранения памяти и истории. Выступившие перед большой аудитории, и. о. ректора Ольга Сотникова и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов пожелали участникам успешного начала и продолжения волонтерской деятельности.

Программа интенсива состояла из трех тематических дней. В первый участники познакомились друг с другом и с ключевыми проектами ВОД «Волонтеры Победы» и пилотными проектами Года памяти и славы. Вместе они рассмотрели эффективность этих проектов и нашли свое место среди организаторов этих проектов. На второй день участники посетили мастер-класс по генерации идей и разработали новые форматы патриотических мероприятий, а также посетили блоки занятий для личностного роста по выбору. В третий день участники изучали особенности и сложности организации мероприятий и познакомились с деятельностью ВОД «Волонтеры Победы» и смогли присоединиться к проектным группам волонтеров.

Занятия проводили федеральные тренеры Ассоциации тренеров РСМ Яна Вершинина, Анастасия Габова, Мария Гошева, а также молодежные тренеры СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Канева, Юлия Беляева и Сергей Тяпкин.

Завершился интенсив, участие в котором приняли около 40 человек, вечерним мероприятием – интеллектуальной игрой «РИСК».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.