25 октября в стенах Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина состоялось чествование первокурсников. Ребята вспомнили не только персонажа романа «1984» Джорджа Оруэлла, Большого брата, но и представили зрителям свои музыкальные и юмористические номера.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

День первокурсника начался неожиданным образом: несколько студентов с криками «СГУ! СГУ!» зашли в наполненный зал. Включился свет, и на сцену вышли люди-в-черном, ведущие мероприятия, студенты СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Денисова и Иван Ивлеев. Рядом с ними сидел первокурсник Игорь, которого на мероприятие привели силком. Сам парень по задумке — лентяй, не хочет учиться и подчиняться правилам:

«Каждый законопослушный гражданин обязан своевременно, в обозначенные сроки получить высшее образование, соответствующее государственным стандартам».

Первокурсник Игорь требовал объяснений, а тем временем на сцену вышли будущие политологи. Они представили зрителям номер в формате прямой линии с политиком Артемием Горбуновым, который готов помочь каждому студенту.

Далее прошел «Час суда» от филологов. Смешная сценка, в которой был показан пафос и абсурдность некоторых телевизионных передач.

— Если вы лечите меня, то почему у меня нет ни черноплодки, ни чеснока, ни танцев? Развяжите меня хотя бы, пожалуйста!» — просил бедный Игорь в ответ на выступление коми филологов и их передачу «Жить здорово».

Как жить здорово? Ребята-первокурсники советуют не лениться и не опаздывать. Вот и секрет успеха.

Далее на сцене началось почти настоящее «Поле чудес». Педагоги-филологи, гости инсценированной передачи, отвечали на вопросы ведущей, замаскированной под Леонида Якубовича. Приз — хорошая оценка за экзамен, но вопросы у ведущего непростые, да и знать все невозможно. В итоге победителей не обнаружилось, и всех отправили на пересдачу.

Что же приготовили первокурсники-журналисты? После пятничного «Поле чудес» зрителей отправили на шоу «Вечерний Ургант», но вместо привычного Ивана на сцену вышел Андрей Ургант, гостями же выступили студентки-журналистки.

После просмотренных номеров первокурсник Игорь понял, что все не так враждебны, как ему казалось:

— Знаете, я понял. Все совсем не так, как я думал прежде: никто не относится ко мне враждебно, не хочет навредить. Здесь все такие же, как я: простые ребята, которые пришли учиться и заводить друзей. Старшекурсники дружелюбны, преподаватели всегда готовы направить в нужное русло. А одногруппники поддержат в любую минуту.

Проверить качество проделанной работы и поздравить ребят вышла также дирекция Института. Руководитель Института Юлия Ильина отметила разнообразие поднятых на концерте тем.

Затем все первокурсники вышли на сцену, чтобы не только поблагодарить друг друга за вечер, но и прочитать клятву:

«Мы, первокурсники, вступая в ряды российского студенчества, торжественно клянемся:
1. Запомнить имена всех преподавателей! Клянемся!

2. Сдавать в гардероб куртки с петельками! Клянемся!
3. Начать писать курсовую работу с сентября, а диплом с первого курса! Клянемся!
4. До последнего стоять в очереди в столовую, чтобы на кассе взять салфетку! Клянемся!»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.