В воскресенье, 17 февраля, завершилась Неделя студенческих отрядов. На тематическом вечере «Мафия» бойцы подвели итоги прошедших дней и поборолись за звание настоящих гангстеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

В 2015 году Президент России учредил официальный государственный праздник — День российских студенческих отрядов. Ежегодно 17 февраля в честь этого события в каждом субъекте страны проходят масштабные мероприятия: встречи с главами регионов, социальные и спортивные акции, яркие флешмобы и выставки.

На Неделе студенческих отрядов в Сыктывкаре бойцы устроили ярмарку, поход в лес и спевки по учебным заведениям, взяли шефство над могилой бывшего командира Коми областного студотряда Геннадия Шалугина, провели мастер-классы, интеллектуальную игру и «Веселые старты». Также активисты посетили балетную постановку «Любовь на острие навахи» и музей студенческих отрядов, организовали конкурсы «Мисс и Мистер СО» и «Самый СОчный».

Сам праздник бойцы отметили на тематическом вечере, который прошел в десятом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина. На входе каждому выдавали пригласительный билет — карточки «мафия», «гангстер», «маньяк» или «мирный житель» — по мотивам известной настольной игры. Далее гости могли пофотографироваться в специальной фотозоне и выбрать предсказание у гадалки.

В «борьбе с преступниками» студенты проверяли себя на меткость: с определенного расстояния и при помощи шариков необходимо было попасть в четыре из пяти целей. За победу ребята получали шуточные «деньги», которые в конце вечера обменивали на подарки. В мафиозном клубе активисты играли в «Дженгу», «Корову 006», «Соображарий», «Халли Галли» и другие игры.

Для поздравительного слова на сцену пригласили «крестного отца и его свиту» — командира Штаба СО «СыСОла» Валерию Марухно, комиссара Диану Ротто, и.о. методиста Ивана Чебыкина и PR-специалиста Юлианну Шашеву.

— Смотря на вас, действительно понимаешь, что отряды — лучшее движение в стране. Благодарим каждого за работу на целине и активность в течение всего года. Труд — крут. С праздником! — подытожила Валерия Марухно.

Также представители Штаба наградили ребят за помощь в организации мероприятий на прошедшей неделе и за вклад в развитие студотрядов.

После официальной части гости снова погрузились в «мафиозный» мир. Ведущие пригласили на сцену шестерых парней, каждому вручили воздушный шар. Бойцы должны были надуть шарик так, чтобы он лопнул. Самым быстрым достались «деньги» и звание настоящих гангстеров.

После среди девушек провели другой конкурс. Они зажигали на сцене под различные композиции. Три яркие студентки получили свою награду — «деньги».

В перерывах между соревнованиями гости танцевали под медленные песни и хиты разных лет.

На следующее испытание ведущие вновь вызвали только парней. Им выдали игральные карты, которые надо было по одной прятать в одежде. Ребята запихивали предметы в рукава, носки, карманы и шапки. Когда бойцы справились с заданием, их попросили найти «Короля». Тому, кто быстрее остальных достал из одежды карту, вручили «денежное вознаграждение».

Последний конкурс провели среди пар. Оценивало студентов «звездное» жюри — Мигель (ветеран студотрядов Андрей Кузнецов), Егор Дружинин (экс-комиссар Штаба «СыСОла» Владислав Голодов) и Ольга Бузова (комиссар Коми регионального отделения РСО Мария Скрябина). В первом туре участники просто двигались под музыку, во втором этапе по очереди танцевали в различных стилях. Две финальные пары сразились в батле. Победителям достались сертификаты в кафе-пекарню.

В конце праздника ведущие разыграли призы от спонсоров. Также подарок получили те, кто собрал за вечер больше всех «денег». Завершился День РСО отрядными песнями под гитару.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.