Победителями второго Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений стали проекты из Коми «Гордость народа — родной язык» и «Фестиваль национальных культур «Северное притяжение»».

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

«Гордость народа — родной язык» — молодежный проект, цель которого — сохранение и развитие языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой семьи, а также сохранение их уникальности и самобытности среди молодежи. Проект приурочен к Международному дню родного языка. 21 февраля 2019 года проект вышел за пределы нашей республики и прошел в Карелии, Марий Эл, Мордовии, Ненецком автономном округе, Пермском крае, Удмуртии и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Акция привлекает внимание молодежи к проблеме исчезновения родных языков. Она состоит из восьми мероприятий: квеста «На родном языке», фотоэстафеты и видеоэстафеты «На родном языке» в соцсетях ВКонтакте и Instagram, круглого стола/дебатов на тему сохранения национальных языков, проведения выставок финно-угорской тематики, встреч с писателями, которые пишут на родном языке, проведения мастер-классов, показов мультфильмов/фильмов на финно-угорскую тематику, а также спектаклей. Все это проходило в формате «Дня единых действий».

Организаторами являются выпускник СГУ имени Питирима Сорокина Олег Исаков и команда Союза коми молодежи «МИ» под руководством Анны Махотиной, студентки опорного вуза Коми. Теперь проект стал круглогодичным, и уже 20 октября, в День родственных финно-угорских народов, акции вновь пройдут в разных регионах России.

— Это не первая награда проекта. Это доказывает, что проект движется в правильном направлении. Будем считать, что разработанный нами механизм был в очередной раз признан на высоком уровне. Проект решает проблему исчезновения языков коренных народов. За этим стоит большая работа команды, специалистов из разных сфер деятельности, — отметил Олег Исаков.

Фестиваль национальных культур «Северное притяжение» организован Управлением культуры администрации Ухты и проходит в Ухте. Прежде всего, это площадка для взаимодействия национально-культурных автономий, общественных организаций и творческих коллективов.

Представители проектов приглашены в Москву на Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», которая состоится в конце октября. Именно там они представят свои разработки.

*** Организаторами Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений являются Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.