28-29 сентября в Майкопском государственном технологическом университете прошел второй Российский межнациональный молодежный форум «В согласии и единстве — наша сила». Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева выступила на форуме с темой «Социальное проектирование в сфере гармонизации межнациональных отношений».

Мероприятие было проведено при участии Росмолодежи совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Республики Адыгея. Форум, который проводится на площадке МГТУ второй год подряд, объединил порядка 100 участников из 20 регионов страны. Многонациональную команду участников форума приветствовали основатель и президент МГТУ А.К. Тхакушинов, заместитель председателя ВМСМ, федеральный эксперт Росмолодежи В.Д. Никишин, глава Белореченского городского поселения А.Н. Шаповалов, первый заместитель Министра образования и науки республики Н.И. Кабанова, руководитель отдела Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ М.Г. Мурад, руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций С.Х. Мусхаджиев.

Экспертами форума выступили ведущие специалисты в области национальной и молодежной политики и социального проектирования, руководители государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Республики Адыгея и крупнейших молодежных организаций России.

Руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Валентина Мальцева выступила спикером секции «Молодежный фактор в формировании российской нации», организовала и провела панельную дискуссию «Социальное проектирование в сфере гармонизации межнациональных отношений», круглый стол «Актуальные практики в формировании гражданской идентичности в молодежной среде».

В результате работы была принята резолюция-обращение в Министерство просвещения РФ, в которой рекомендовалось обратить особое внимание на формирование гражданской идентичности молодежи, ее патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Медиацентр Verbum по материалам В.А. Мальцевой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.