28 сентября в Национальном банке Республики Коми прошел День открытых дверей и подведение итогов конкурса «Селфи с рублем». О том, какие тайны хранятся в этом огромном здании, что можно увидеть в музее Нацбанка и кто стал обладателем коллекционного рубля — в этой статье.

Анна Иванова

Журналистика, 4 курс

В день открытых дверей отделение Национального банка России в Коми посетили более 600 человек. Сотрудники банка подготовили познавательные площадки, лекции и мастер-классы по финансовой грамотности.

На первом этаже гостям предлагалась к просмотру выставка «Магия театра». Связана она с Годом театра в России и памятными монетами банка России на театральную тематику, выпускавшимися с 1991 года. Всего памятных монет — с изображениями Иоланта, Щелкунчика, Жизель и даже гоголевского Хлестакова — 19. Гости могли узнать историю каждой из них.

Узнать историю памятных российских монет и заговорить с финансами «на ты» также можно было и в музее банка.

Праздник начался с подведения итогов флешмоба «Селфи с рублем», который проходил в Сыктывкаре среди молодежи с 9 по 25 сентября. Организатором акции выступил Молодежный медиацентр Verbum. Участники конкурса выкладывали фотографии на фоне арт-объекта «Знак рубля» на своих страничках в соцсетях с хештегом #селфисрублем. Фотоконкурс стал новой фишкой мероприятия и привлек интерес молодежи. Выставка с работами участников находилась рядом с арт-объектом «Знак рубля» перед банком.

Церемония открытия началась со слов управляющего отделения Банка России по Республике Коми Глеба Чиркова.

— Очень приятно видеть вас в стенах банка. Это мероприятие стало уже традиционным и проходит в четвертый раз. Мы очень готовимся к таким встречам, всегда стараемся представить вашему обозрению что-то новое и интересное, — подчеркнул управляющий. — Особенно приятно видеть сегодня студентов СГУ им. Питирима Сорокина, которые приняли участие в флешмобе «Селфи с рублем». Наши студенты являются самыми креативными и творческими. С такой молодежью у нас будет прогрессивное будущее!

Конкурс, главной задачей которого было сфотографироваться с памятником русского рубля, стартовал три недели назад. За это время в Национальный банк Коми поступило более 30 фотографий студентов.

Больше всего лайков — более 150 — получила студентка 1 курса направления «Реклама и связь с общественностью» СГУ им. Питирима Сорокина Анжела Игушева. Девушке за свое победное селфи подарили статуэтку в виде знака рубля. Остальные активные участники флешмоба тоже не остались без презента, каждый из них получил по памятному рублю.

Для гостей банка предлагалось на выбор 10 интерактивных площадок, а работа дня открытых дверей шла до самого вечера. Программа предназначалась как для взрослых, так и маленьких посетителей банка.

Дети могли послушать сказку о денежке, а взрослые — заглянуть на лекцию, посвященную новой единой биометрической системе, позволяющей получить доступ к банковским услугам из любой точки нашей страны.

Около входа в Национальный банк стояла инкассаторская машина, та самая, на которой перевозят крупные суммы денег. Гости смогли побывать внутри машины, почувствовать себя водителем, надеть инкассаторский жилет и сделать памятное фото.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.