Живописные виды Приполярного Урала привлекают к себе туристов со всей страны. Вот и студенты Республики Коми едут на покорение вершин. Студент 3 курса Института гуманитарных наук Даниил Сельков побывал в экспедиции. Он рассказал Verbum, как взошел этим летом на вершину горы Народная.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Изначально Даниил планировал ехать от Туристического центра СГУ им. Питирима Сорокина, однако этому помешала авария, случившаяся на Северной железной дороге — отменили поездное сообщение. Но Даниил не отказался от своей цели.

— Настрой и желание все-таки съездить на Урал взяли верх, и я поехал уже не со студентами, а с группой опытных профессиональных туристов. Они на протяжении многих лет занимаются туризмом в Республике Коми, — рассказывает Даниил Сельков. — Позже мы отделились от основной группы, потому что маршруты немного разнились — мы хотели добраться до высшей точки — горы Народная.

Гора Народная — самая высокая уральская гора. Ее высота достигает 1894,5 метров.

Путь оказался нелегким: сначала туристы ехали в течение восьми часов в машине «Урал», прошли километры по бездорожью и скалистым камням, переходили вброд горные реки. Но все это не помешало им насладиться красотой природы нашего Приполярного Урала и заповедника «Югыд ва».

— В середине пути нам необходимо было преодолеть реку на той же машине «Урале». Так как было много дождей, река сильно разлилась. Когда мы ее пересекли, сотрудник национального парка вскинул руки и крикнул: «Урааа!», — рассказывает Даниил.

Из реальных сложностей путешественники отмечают то, что из-за длительных проливных дождей Урал стал похож на сплошное болото: грязь, сырые камни и разливные реки затрудняли передвижение. Туристы не унывают и отмечают: дополнительные трудностями на пути сделали дорогу до вершины горы Народной еще интереснее.

На Урале кроме красоты гор, меня поразила погода. Она меняется так быстро, что заметить не успеваешь. То дождь, то туман, то солнце. Когда всходили на вершину, все было в тумане и стало как-то жалко, что не увидим всей красоты с высоты птичьего полета, однако почти на самой вершине вышло солнце и туман рассеялся. Не описать впечатления от увиденного, даже сейчас слова подобрать нелегко, это нужно увидеть! Вершины, долины, каньоны с озерами, нависшие над тобой облака. Удивительное зрелище!

Встречались по пути и интересные люди — турист Кирилл уже прошел по уральским горам две тысячи километров. Он отправился в путь с Магнитогорска и думает дойти до Воркуты. Свой поход Кирилл называет — большая уральская прогулка.

Путешествие на гору Народная надолго запомнится мне. Природа Урала, конечно, это отдельный рассказ — она очаровывает. Однозначно, это не последний мой поход на Приполярный Урал. Тем более, по деньгам выходит не очень дорого, а впечатлений намного больше!

Даниил Сельков выражает благодарность Туристическому центру СГУ им. Питирима Сорокина и непосредственно его руководителю Дмитрию Бульдину за предоставленное снаряжение и невероятные впечатления.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.