В минувшую пятницу в актовом зале корпуса №8 Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялся концерт по случаю открытия нового сезона Школы проводников Республики Коми.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 1 курс

В самом начале зрителям показали небольшой ролик о студенческих отрядах и о том, почему работать проводником в поезде не только важно, но и интересно. После него на сцену вышли ведущие, которые рассказали, с чего начиналось движение студенческих отрядов проводников.

Школа проводников существует уже четыре года, и с каждым годом количество студентов, желающих попробовать свои силы в этой сфере, увеличивается. На данный момент в Коми существуют три отряда: сыктывкарские студенческие отряды проводников «Синара» и «Райда», а также отряд «Полярис» из Ухты. В Микуне тоже скоро появится отряд.

С приветственным словом на концерте выступила руководитель Департамента по молодежной политике университета Ольга Есева, которая поздравила всех присутствующих с открытием школы.

— Студенческий отряд — перспективное и разнообразное направление, ведь проводники — это люди, выбравшие дорогу с новыми приключениями и открытиями. Им не хочется сидеть на месте, потому что они любопытные. Желаю новым ученикам легких дорог и хороших пассажиров, — напутствовала Ольга Есева.

Дорога в поезде — это новые встречи и знакомства. Она становится огромным жизненным опытом для всех. С напутственным словом к будущим проводникам обратилась комиссар Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Скрябина. Также удачи и успехов будущим проводникам пожелали командир Штаба «СыСОла» Валерия Марухно и комиссар Штаба «СыСОла» Диана Ротто. Они уверены, ребята не пожалеют о том, что стали частью большой команды. Но для этого нужно проявить упорство и терпение.

Также церемонию посетили начальник отдела кадров вагонного участка Сыктывкара Анна Воронец и главный организатор школы проводников, куратор направления студенческих отрядов проводников по Республике Коми Анастасия Разумеева.

Концерт не ограничился поздравлениями и напутственными словами. Были и танцы, и песни: с переделанной песней на сцене выступила кандидат студенческого отряда проводников Екатерина Мусатова, ребята танцевали под «Цвет настроения синий» в формате рэпа, прозвучала песня под гитару «От перрона уезжает скорый поезд», участники продемонстрировали танцы под песню «Проводники», которая является пародией на песню группы «Фабрика» — «Романтика».

В конце вечера ведущие объявили: «Школа проводников объявляется открытой!».

Для новичков студенческих отрядов Школа проводников — это первая ступень на пути к тому, чтобы летом бороздить просторы России, провожать закаты в окно вагона, радоваться новому путешествию, заводить новые знакомства.

Школа начала свою работу с 18 марта в удобное для студентов время 4-5 раз в неделю. Студентам предстоит изучить охрану труда на рабочем месте, пожарную безопасность, механическое устройство вагона, сервисное обслуживание пассажиров, первую помощь пострадавшим и прочее. Занятия будут проводиться самими сотрудниками вагонного участка, который впоследствии примет в свои ряды на штатное или сезонное трудоустройство студентов, полностью прошедших курсы.

— Наша школа открывает свои двери уже не первый год. И каждый год мы стараемся ее совершенствовать. В этом году мы обучим порядка 80 студентов. Хочется, конечно, чтобы это цифра была 800, но мы развиваемся, и, думаю, через годик-другой мы будем обучать порядка 400 студентов. В Школе студенты учат все тонкости работы проводника пассажирского вагона, а летом непосредственно его применяют. Это отличная возможность хорошо заработать на свои мечты и провести лето в хорошей студенческой бригаде, — комментирует главный организатор школы проводников Анастасия Разумеева. — Когда-то я пришла так же поработать на лето, а осталась на четыре года, в планах даже рассматриваю связать свою жизнь с РЖД. И я такая не одна у нас в отряде, кто-то уже работает в штате. Это отличная подушка безопасности для студента и неплохая перспектива карьерного роста.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.