12 августа стартовал конкурсный отбор для молодых активистов национально-культурных объединений Республики в Совет молодежи народов Республики Коми.

Деятельность Совета будет направлена на создание проектов, направленных на формирование и укрепление общероссийской гражданской идентичности и решение задач государственной национальной политики региона и страны.

— У ребят, которые войдут в Совет, появится возможность реализовать свои идеи и выдвигать проекты своего объединения для тиражирования на региональном и федеральном уровне, — комментирует Олег Исаков, заведующий сектором по работе с молодежью МБУ ГО «Досуг» Печоры и магистрант СГУ им. Питирима Сорокина.

Членом совета народов Республики Коми могут стать активисты национально-культурного объединения Республики Коми от 16 до 30 лет, интересующиеся темой межнациональных отношений и готовые продвигать идеи мира и согласия народов, проживающих на территории России.

Идея создания совета была поддержана Министерством национальной политики Республики Коми. Проведение первого съезда будет организовано при поддержке гранта «Этноинициатива-2019» (проводится в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди», включенного в Национальный проект «Культура»).

Первый съезд состоится 1-3 ноября в Печоре в преддверии Национального праздника — Дня народного единства.

У Совета есть группа во «ВКонтакте», а для того что бы стать членом Совета нужно оформить гугл-анкету. Конкурсный отбор продлится до 20 сентября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.