Специалист Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина, замруководителя Коми отделения «Российских студенческих отрядов», этноблогер, путешественница Анна Махотина делится своими мыслями о своей жизни, работе, Республике Коми.

В понятие «малая родина» я вкладываю очень глубокий и многогранный смысл. Все мое детство и юность прошли в уютном и живописном селе Чупрово Удорского района. Именно здесь я полюбила природу, путешествия, общественную деятельность.

По образованию я педагог коми языка и литературы, английского языка. Я училась на кафедре Коми филологии, финно-угроведения и регионоведения. Главными наставниками и педагогами в моей жизни являются бабушка и мама. Они — учителя начальных классов.

Моя история началась с педагогического отряда «Лидер». Я вступила в него в феврале 2016 года.

Я хотела осуществить мечту — поработать вожатой в детском центре «Орленок». И у меня получилось! Я все лето провела в любимом лагере.

Для меня отряды — это про возможности, реализацию своего потенциала и осуществление мечты.

Основной фронт моей работы — это курирование деятельности студенческих отрядов нашего города. В университете я работаю с сентября 2020 года.

Я с трепетом и любовью отношусь к объединению, которое создала, как только пришла работать в Департамент — это Ассоциация национальной студенческой молодежи. Работаем на популяризацию и развитие языка, истории, культуры малой родины и финно-угорских народов.

Я этноблогер. Еще в 2015 году я начала вести социальные сети и подписывала свои фотографии на коми языке.

К сожалению, воплотить все свои идеи не всегда удается. Этому надо уделять много свободного времени, а его я чаще провожу с близкими или же участвую в мероприятиях.

У меня есть несколько правил по организации времени, они помогают мне совмещать как основную, так и общественную работу, отдых, общение с друзьями и мои многочисленные увлечения.

Одно из главных — нужно быть мотивированным. Правильная мотивация — залог успеха.

Чтобы все успевать, нужно делегировать и перепоручать простые задачи, дать возможность расти в этой деятельности другим.

Нужно уделять внимание себе: сон, еда, хобби, чтение книги, просмотр фильма, встречи с друзьями. Все это поможет создать баланс между эмоциональным и физическим состоянием, избежать выгорания.

Популяризация родного края и языка — это зов сердца, а путешествия — это зов души!

Я была во многих городах нашей бескрайней России. Самый любимый город, куда я готова возвращаться вновь и вновь, — это Ижевск. В уходящем году именно там я отпраздновала свой день рождения и осуществила мечту — прыгнула с парашютом.

Я не была еще в трех районах нашей республики, но в «месте силы» успела побывать в июле 2022 года. Этот пятидневный туристический поход к плато Маньпупунер — самая запоминающаяся поездка по Республике Коми.

Любая поездка для меня – это «глоток свежего воздуха».

Именно в путешествиях рождаются новые мысли и идеи, именно новые места вдохновляют на успешные дела.

Считаю себя наставником. За три года работы я не раз слышала, что так обо мне говорят и ребята. Ведь наставник — это маяк, путеводитель, человек, который укажет тебе нужное направление, подскажет, будет рядом, когда необходима помощь.

Семья для меня — это опора во всем. Что бы ни произошло со мной, что бы у меня ни случилось, я всегда получу поддержку и понимание со стороны родных людей: моих родителей и родственников, от близких друзей, от единомышленников из студенческих отрядов.

Не бойся, что не получится — бойся, что не попробовал. Эта фраза является моим девизом по жизни еще со школьных лет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.