В финно-угорском этнопарке прошел семинар «Экология и добровольческое движение в России» в рамках Национального лесного форума-2019. На нем участники обсудили актуальные экологические проблемы. Представить молодежи свои проекты по усовершенствованию экологической ситуации в Коми приехали федеральные эксперты и региональные чиновники.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

С приветственным словом перед молодежью выступил председатель комитета Государственной думы России по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

― Существует много экологических проблем, но мы должны контролировать ситуацию. Возьмем, например, свалки. Мусор накапливается из-за того, что человеку, идущему по дороге, просто некуда его выкинуть. Я вас призываю думать о будущем и предлагать пути решения проблемы. Я знаю, что актуальная проблема в вашем регионе сегодня ― это Шиес. Она возникла из ниоткуда, и я призываю всех говорить о том, что нужно делать для нашего благополучия и чистого будущего. Самое главное ― думать, зачем нам нужно это делать! Надеюсь, у нас все получится, — отметил Николай Николаев.

Модераторами встречи стали директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков и его первый заместитель Никита Данюк. Молодежи они провели вводную лекцию о нацпроекте «Экология». Глобальная цель проекта ― это изменение к 2024 году экологической ситуации в лучшую сторону, например, снижение на 20% выбросов в атмосферу.

Среди участников форума провели опрос на тему: «Какие слова или проблемы у вас ассоциируются с экологией». Использовали уже известную участникам систему Menti, когда пользователи с помощью смартфонов предлагают свои варианты ответа, и они собираются в облако тегов. Самым распространенным ответом стал «Шиес». Также не остались без внимания слова «мусор» и «загрязнение». Депутату Государственной думы России Ольге Савастьяновой достался вопрос о том, почему лиса съела колобка в русской народной сказке.

― Потому что от бабушки ушел! Что хочу сказать: проектов очень много, и так будет всегда. Сейчас мы живем в такую эпоху, когда важно действовать, но лиса съела колобка именно потому, что надо выбирать правильную стратегию. Колобок катался от одних к другим, и в итоге стратегия его подвела. Я встречала таких людей, которые всегда хотят невозможного и добиваются этого! — прокомментировала Ольга Савастьянова.

На семинаре также обсудили вопросы лесного комплекса в республике и вовлечение в него волонтеров. Например, для реализации национального проекта «Экология», по словам спикера Татьяна Витязевой, необходимо привлечение волонтеров. Специалист по туризму и экскурсионному делу национального парка «Югыд ва» рассказала об истории заповедника и экологии на сегодняшний день. Помимо этого, обсудили общественный экологический контроль ― проекты «Речной дозор» и «Экопатруль».

Не остался без обсуждений нашумевший сериал от HBO «Чернобыль». Есть мнение, что сериал был выпущен в определенный момент неслучайно ― все это ради политических решений против определенных людей. По опросу, большинству слушателей форума сериал очень понравился, но никаких иных смысловых нагрузок они не увидели.

Мероприятие также посетил член комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин и и.о. ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. 

Также семинар предполагал интерактивную часть. Участники разбились на команды и обсудили следующие вопросы: «Экологическое просвещение, кого, как и где воспитывать?», «Эколидер: психологический и профессиональный портрет», «Современные форматы экологических мероприятий. Как перестать выгонять на субботники?» и «Проблематика информационного сопровождения экологических проблем». 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.