Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура. Спорт. Здоровье» прошла 19 декабря в стенах СГУ им. Питирима Сорокина. Она посвящена актуальным проблемам современного спорта и физкультуры и имеет целью популяризировать спорт и научные знания среди студенческой молодежи и общества в целом. На конференции было продемонстрировано около 70 докладов представителей образовательных, спортивных и научных заведений Сыктывкара, Котласа, Иркутска, Магнитогорска, Армавира, Нижнего Новгорода. Демонстрация работ проходила в течение всего дня.

Татьяна Растворова

Журналистика, 1 курс

Конференция, посвященная физической культуре, прошла в Сыктывкаре впервые. По словам организаторов, она позволила обсудить самые разнообразные проблемы, затрагивающие сферу физической культуры и спорта, а также здоровья и здоровьесбережения. Конференция началась с работы четырех секций, таких, как «Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта», «Организационно-методическое сопровождение физической культуры и спорта», «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи в условиях образовательного пространства», «Социально-медицинские аспекты здоровьесбережения для различных социальных категорий населения». Прослушав все доклады, участники и гости продолжили конференцию за круглым столом. Обсуждалась проблема подготовки кадров в области здоровьесберегающих технологий.

— Направления конференции охватывают широкий спектр вопросов, которые так или иначе очень важны для нашего общества. Проблемы физической культуры затрагивают все слои населения, независимо от пола и возраста, места работы или учебы, а изучение различных аспектов спортивной деятельности с целью достижения максимально возможных спортивных результатов является актуальным во все времена. Тема здоровья и здоровьесберегающих технологий поднимается на всех уровнях, что обусловливает ее значимость. От уровня здоровья зависит качество жизни любого человека. Мы должны обозначать проблемы сохранения и укрепления здоровья, а также пути их решения, — отмечает один из организаторов конференции, старший преподаватель кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Николай Мартынов.

Итоги конференции подвели на пленарном заседании. На официальной торжественной части с приветственным словом выступил первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов, он поприветствовал участников и передал поздравления от имени и.о. ректора Ольги Сотниковой.

Также участников поприветствовали заместитель министра физкультуры и спорта республики Максим Мартышин и исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

— Я приветствую всех участников Всероссийской конференции «Физическая культура. Спорт. Здоровье». Я бы, конечно, поменяла местами слова и назвала бы ее «Здоровье. Физическая культура. Спорт». Потому что здоровье — это очень важно. На самом деле, очень приятно видеть в зале молодых, здоровых людей с активной жизненной позицией, — подчеркнула Наталья Якимова.

На пленарном заседании было заявлено две презентации. Доклад «Физиологические аспекты подготовки элитных спортсменов с позиций современного научного знания» представил руководитель научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» нашего университета Александр Шилов. Элитные спортсмены — это те спортсмены, которые тренируются больше и восстанавливают свои силы за меньшее количество времени. На примере многих известных спортсменов исследователь разобрал некоторые понятия.

Второй доклад от Андрея Емельянова, учителя сыктывкарской школы №12 им. Олега Кошевого, рассказывал о важности информации, которую ученики получают на занятиях физкультурой, и о том, как физическая культура влияет на культуру личности.

После были подведены итоги, и лучшие доклады отметили дипломами. В каждой секции были свои победители.

В перерывах между награждениями зрителям представили яркие номера от Спортивной школы боевых искусств, Спортивной школы олимпийского резерва, воспитанниц спортивной школы «Фаворит».

— По-моему скромному мнению, сегодняшнее мероприятие прошло на достаточно высоком уровне, и смею надеяться, что оно оставило у участников и гостей конференции положительные впечатления. Конференция проводится нашим университетом при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, что очень важно для улучшения взаимодействия наших учреждений. В планах — расширение географии участников. Хочется верить, что данное мероприятие станет ежегодным, — подытожил организатор конференции Николай Мартынов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.