Долгожданное первое занятие проекта «Школа волонтера-медика 1.0» состоялось в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина 10 апреля. В аудитории собрались школьники, студенты и преподаватели, чтобы не только поделиться своими планами и целями в области медицины, но и познакомиться друг с другом.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Главным помощником для ребят в этом году стал региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Кирилл Капранов.

— В новом проекте участвуют люди абсолютно разных возрастов. Для нас очень важно в вводном занятии познакомить школьников, студентов и даже пенсионеров не только друг с другом, но, и конечно, с самой школой на российском и региональном уровнях, — подчеркнул региональный координатор.

Вводное занятие началось с презентации на тему здорового образа жизни. Региональное движение волонтеров-медиков является первым в республике. Активисты не только принимают участие во всероссийских акциях, но и помогают медицинскому персоналу в районных больницах. Помимо этого, участники проекта занимаются профилактикой социально-значимых заболеваний и пропагандируют «здоровое тело и здоровый дух» среди сыктывкарцев.

В течение трех учебных недель участники могут получить сертификат о прохождении первой медицинской помощи. Одна из главных тем, ежегодно поднимаемая волонтерами-медиками, — донорство. Она также прозвучала на вводном занятии. Человек должен знать все стороны сдачи крови, включая значимость и последовательность действий.

Я решила поучаствовать в проекте, потому что для меня, как будущего врача, важно знание оказания первой медицинской помощи. Волонтеры-медики как раз учат тому, как это делать. В данном обществе я состою не первый год. Уверена, что от проекта я получу новые знакомства и смогу помочь людям, ведь в этом и заключается моя будущая профессия, — рассказала студентка 3 курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Варвара Минина.

Первое занятие стало значимым не только ввиду открытия школы, но и ввиду появления новых знакомств. Ребятам необходимо было сесть по парам и ответить координаторам на следующие вопросы: кто твой собеседник, его самое доброе дело, почему решил стать волонтером, а также — что изменил бы к лучшему.

После игры школьники, студенты и даже преподаватели узнали жизненные ориентиры друг друга. Сама школа «Волонтеры-медики 1.0» продолжится до 25 апреля.

В течение трех недель ученики Школы посетят три теоретических и три практических занятия. Теория пройдет в формате тренингов и будет посвящена основам Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», формированию навыков эффективной мотивации, развитию навыков общения с пациентами и не только.

Практические занятия на базе Территориального центра медицины катастроф затронут тему неотложной помощи. На первой встрече ученики на манекенах отработают навыки сердечно-легочной реанимации в ситуациях, когда у пациента отсутствуют пульс и дыхание. Второе занятие будет посвящено помощи при таких критических состояниях, как инфаркт, инсульт, эпилептический припадок и так далее. Волонтеры научатся определять, что случилось с человеком и какую помощь ему необходимо оказать. На третьем занятии будет рассматриваться помощь при несчастных случаях, таких как ожоги, переломы, травмы, обморожения, кровотечения и тепловые удары.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.