Плохой хороший КВН

Первый в этом учебном году фестиваль КВН состоялся в СГУ им. Питирима Сорокина. Как к нему относиться, за что его любить и что нужно в нем исправлять – в материале нашего КВН-обозревателя Варвары Фенхель.

Фото Ксении Черных

Варвара Фенхель

Журналистика, 11 курс

Когда я смотрю игры местного КВН, во мне борются две личности: первая – бывший КВНщик, который всем сердцем поддерживает игроков, прощает им все ошибки и искренне понимает все чувства, возникающие на сцене; вторая личность – это дотошный зритель, который пришел на юмористическую игру и с приподнятой бровью хмыкает, когда что-то идет не так. Поэтому сегодня будут два материала – от Доброй Варвары и от Злой Варвары.

Обе Варвары сходятся в одном: наш университет – огромная умница ведь, несмотря ни на что, продолжает проводить у себя игры КВН. Городской и республиканской лиг уже несколько лет не существует, Юниор-лига КВаН в Эжве нацелена, в основном, на школьников, а в «Коми КВН» играть могут, к сожалению, не все. Так что люди, которые поддерживают КВН в студенческой среде, достойны уважения.

Университет еще более огромная умница оттого, что никогда не ограничивается только университетскими командами. Так и в нынешней игре поучаствовали коллективы из других образовательных заведений Сыктывкара, а также Ухты и поселка Кожвы Печорского района. Все они на первой игре в этом учебном году показали свои визитки, а затем сыграли в разминку.

Материал от Доброй Варвары

Все прошло замечательно, все такие молодые и задорные, давайте познакомимся поближе.

Новички в лиге КВН СГУ им. Питирима Сорокина – команда «Ноль проблем», представляющая движение Российских студенческих отрядов. Половина команды впервые вышла на сцену в качестве КВНщиков, обучившись азам юмора на вузовской школе КВН. То, что на сцене – вожатые, стало понятно сразу по их звонким поставленным голосам, способным разбудить любого человека в 6 часов утра на зарядку. Обладатели аналогичных голосов поддерживали КВНщиков из зала: возгласы поддержки и командные кричалки периодически были слышны со стороны зрителей. Ребята из «Ноль проблем» проблем из выбора командной формы не делали – они надели свои студотрядовские бойцовки. Как правило, так поступают КВНовские коллективы силовых ведомств: МЧС, ФСИН, МВД, а теперь и РСО. Шутили «Ноль проблем» и на близкие себе темы (студотряды в Средневековье, работа аниматором), и на общечеловеческие. Например, одна участница решила поиграть в гляделки с парнем: «Но у меня косоглазие, так что, кто клюнет, с тем и играю». Кстати, именно девушки из этой команды запомнились членам жюри больше всего, все участницы получили звание «Лучшая актриса».

Напротив, самой опытной командой фестиваля стали одни из самых молодых участников – команда «Ыджыд Гаджет». За 4 года существования коллектива ребята успели поучаствовать в Международных фестивалях детских команд КВН. Как признались КВНщики, окончательный материал они написали за 1,5 часа до начала игры, поэтому боялись забыть слова. А своей сильной стороной они решили назвать свою отбивку («Life, life in the trash. Give me my money, give me my cash»). Кстати, «Ыджыд Гаджет» стали обладателями лучшей шутки игры:

«Я знаю, как удивить этот зал. У вас теперь стипуха, как в Лесном, можете придумывать себе другие мечты».

Знатоки КВН отметили, что выступление команды чем-то напоминало стиль команды «Союз» из Тюменской области: в ней также присутствовали карапули на музыку из начала 2000-х, знаменитые «такстопы», поиск адекватных людей в коллективе и подкаты одного члены команды к другому члену команды.

Команда КВН «Северный город» запомнилась своим харизматичным фронтменом Жорой, или «Копатычем». Собственно, любая команда, в которой когда-либо играл Жора, запоминалась именно Жорой. Еще несколько лет назад в Юниор-лиге КВаН его заметили как неплохого актера и вокалиста. Вот и сегодня жюри вручило ему звание «Лучший актер». Команда показала миниатюры на социальные темы, как, например, случай в мэрии. Видимо, для написания этого номера «Северный город» вдохновлялся творчеством команды «Сборная Камызякского края по КВН», которая славилась миниатюрами про суды, мэрию и больницы. Более того, в сюжет сценки «Северный город» даже включил элементы казахского языка, а также так называемую восточную «дурку», показывая, как мэр может плевать на всех. Как оказалось, «Северный город» умеет уходить в космический юмор, то есть, такой юмор, слушая который хочется закутаться в ворот свитера и тихо проораться. Любителей «космоса» позабавила финальная фраза: «Сейчас ноябрь, а значит, совсем скоро будет всеми любимый праздник, 8 марта, День Эфиопии. Поэтому давайте споем песню про обезьян». К слову, спели они о себе, о людях, которых нужно рассмешить, и о КВН.

Еще одна приезжая команда, «Бабушка», представляла поселок Кожву. Надо отметить, что этот небольшой населенный пункт Печорского района славится своими КВНовскими традициями и даже КВНовскими династиями, когда любовь к этой юмористической игре передается, без преувеличения, от старшего брата к младшему. Свое выступление команда начала плотным юмором, рассказав о своем поселке:

«Наш поселок настолько бедный, что только у нас школа и тюрьма находятся в одном здании. Как говорится, от звонка до звонка».

Наверно, юмор кожвинцев был близок зрителю: зал подпевал их отбивкам и поддерживал ребят во время миниатюры «Студент кормит голубей», когда молодой человек сначала отламывал кусочки от батона и кидал птицам, а затем, подумав, отбирал. Кстати, тема хлебобулочных изделий проходит красной нитью в юморе печорский авторов: некогда там существовала команда «Хлеб», а нынешняя команда «Бабушка» упомянула то ли выпечку, то ли нет в конце выступления: «Команда КВН «Бабушка». И это вы еще наши булочки не видели».

Еще одна юная, но опытная команда «Не Мурманск» уже была знакома зрителю по прошлым сезонам, но все равно решила напомнить о себе: «Это Кирилл. У него богатое прошлое, в 2003 году за него дали 600 тысяч рублей. А это Вика, она голубь, она живет на площади Ленина». Кульминацией выступления стал номер с переодеванием, который все те же знатоки КВН сравнили с сюжетными ходами команды КВН «Русская дорога». Небезызвестный физрук Иван Петрович («Три-четыре, закончили») и его коллега трудовик Михалыч повеселили зал своими отыгрышами. Как оказалось, трудовик решил участвовать в «Универвидении» и вышел под песню «My way», только лишь открывая рот: «Ну а что вы удивляетесь, все же знают, что главное оружие трудовика – это его фанера». В отличие от «Русской дороги», которая здоровается с залом фразой «Хеллоу, пипл», «Не Мурманск» взял на вооружение итальянский язык и попрощался с залом фразой «Аривидорчи». Один из участников команды, Аким, удостоился в конце концерта звания «Открытие игры».

— Сегодня в игре участвовали Ухта, Кожва, студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Колледж культуры, школьники, были приглашенные ребята из других образовательных заведений Сыктывкара. Это такая КВНовская семья, где все друг другу помогают. Например, одна команда взяла звукаря из другой команды, которая в нашей лиге никогда не играла, — рассказала руководитель лиги КВН университета Анастасия Габова. — КВН шутит на «актуалочку». Команды принесли много шуток про «Универвидение», экономику нашей страны, про участие С.А.Гапликова в шоу на телеканале «Пятница».

Материал от Злой Варвары

«Облажаемся, но войдем в историю».

«Вступайте в РСО, там конкурсы интереснее».

«Как наказать КВНщика за несмешную шутку? Заставить играть в нашей команде».

Так сами команды говорили о своем КВН со сцены. К сожалению, в этом была доля правды.

— Сегодня игра показала, что всем надо работать над материалом. За всю игру были 2 хорошие шутки: про стипендию и про фанеру. Либо мы привыкли видеть не такой КВН, и нынешняя молодежь видит его другим, либо командам надо поработать над интеллектуальными шутками. Скорее всего, все меняется, и мы тоже: нам было не очень смешно, но зал-то смеялся, — резюмировал член жюри, редактор Юниор-лиги КВаН Александр Корзун.

Знатоки КВН также отметили, что сами темы для шуток были довольно старыми: надписи на освежителях воздуха, лужи на улице Катаева, работа промоутеров на улице, пародии на Владимира Жириновского.

В итоге жюри (Владислав Сушков (начальник учебного управления университета), Евгений Стокоз (команда «Колени Ленина»), Руслан Бабкин (команды «Смешанный лес», «Знакомые лица», «Здравствуйте, садитесь»), Александр Корзун (команда «Не пара») и Павел Малафеев (команда «Сборная объединенных вузов») при объявлении победителя фестиваля сказало, что «Все были молодцы», и первое место не вручило никому.

Как оценить этот КВН? Зрители говорили, что было «средне», но на следующий день пересказывали знакомым шутки с игры. Это – только первая игра сезона, так что у команд есть возможность расти и набираться опыта, главное — не растерять запал и продолжать заниматься любимым делом.

Интересные факты о КВНе в СГУ им. Питирима Сорокина.

 Одного из редакторов Лиги, Григория Рочева, за несколько дней до игры забрали в армию.

 Ведущий игры Степан Вавилов приехал специально из Санкт-Петербурга, чтобы поучаствовать в КВНе и в «Универвидении», где будет помощником режиссера.

 В течение сезона в лиге КВН университета будет 3-4 игры. Ожидается участие еще одной иногородней команды из Инты.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.