Дизайнер СГУ им. Питирима Сорокина спроектировала этно-кафе

В Сыктывкаре много кафе и ресторанов, но до сих пор нет уникального этно-кафе, где национальные коми блюда подавались бы в соответствующей обстановке. Представьте, вы заходите, оставляете пальто на вешалке в форме лыж, садитесь на диван в виде лодки и проводите время под звуки природы. Представили? Вот и выпускница этого года Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анна Архипова окунулась в особенности коми быта и создала свой дизайн-проект, в котором показала, как можно оформить современное кафе, не забывая про корни своего народа.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Сыктывкарская публика не искушена красивыми интерьерами, редко где встретишь по-настоящему интересный дизайн кафе или ресторана. Но в последнее время ситуация начала меняться. Студентка Анна Архипова вместе с научным руководителем — доцентом кафедры ИЗО и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Леонидом Федосовым —проанализировала существующие в городе заведения и пришла к выводу, что в Сыктывкаре нет уникального этно-кафе, способствующего не только отдыху и насыщению посетителей, но и углублению в культуру нашего северного края.

По мнению автора проекта, идеально, когда обстановка создает приятное чувство — атмосферу заведения.

— Важно, чтобы интерьер и атмосфера в кафе были располагающими и вызывали положительные эмоции. Поэтому в моем проекте не используется коми стиль в чистом виде, как делают многие дизайнеры, работающие с этно-стилем. Скорее, в нем использовалась авторская стилизация, — рассказывает девушка.

Для того, чтобы создать неповторимый интерьер кафе в коми стиле, автору потребовалось приложить немало труда и усилий для идеального результата. Работа началась с изучения аналогов, принципов и методов создания этно-кафе. Далее рассматривались предметы коми быта на содержимое возможной интерпретации в интерьере. Не обошлось и без создания эскизов. Заключительным этапом стало создание фирменного стиля кафе.

— Элементы убранства интерьера в этническом стиле воспроизводят черты национальной культуры народа. При создании дизайн-проекта я использовала характерные для коми народа предметы быта, узоры, орнаменты, декор и другие аксессуары, передающие жизнь людей, — отмечает автор проекта.

В своем проекте Аня Архипова стилизовала два зала в формате времен года. Автор решила сделать их противоположными — «Лето» и «Зима».

На оформление зала «Зима» дизайнера вдохновили любимые всеми зимние забавы: катание на лыжах и санках, зимняя охота и, конечно, хруст снега и тепло очага после уличного мороза. В убранстве зала использованы декоративные панели, деревянные полуколонны, имитирующие ствол деревьев, а также зеркала. Особое место в интерьере занимает архитектурно-пространственное решение потолка. Обшитая доска имеет вставки, напоминающие лыжи. Тема лыж присутствует и в конструкции вешалок. Цвет в зале «Зима» отображают цвета бескрайнего Севера — белый, оттенки голубого и дерево. Цельность интерьеру придает обилие зеркальных и стеклянных поверхностей.

— В этом зале посетитель может представить себя охотником или лыжником, греющимся горячей едой за столом, — отмечает Анна.

Максимально комфортная среда создавалась и во втором зале «Лето». В кафе расположены диваны в виде лодок, стол, выполненный в сочетании дерева и эпоксидной смолы синего окраса, имитирующей реку. Аналогично с залом «Зима» на стенах расположены зеркала в обрамлении дерева — это напоминает реку с берегами. В зеркале-воде отражается все проходящее в зале. Также в пространстве расположены две ниши с геометрическим орнаментом из древесины с внутренней подсветкой.

Орнамент ниши обрамлен зеркалами и высокими узкими шкафами-трансформерами, на полке которых предлагаются ставить предметы мастеров со всей республики. Все полки легко складываются и превращаются в ровную поверхность со стеной, такая конструкция позволит сохранить красивый внешний вид. По задумке автора проекта, в интерьере должны быть использованы звуки леса, хруст снега, пение птиц.

— Также я задумывала, чтобы блюда в меню через какое-то время менялись из ветви финно-угорских народов. Так у посетителей будет интерес приходить в кафе снова и снова, — комментирует Аня. — Этот интерьер насыщен деталями. Трудно сказать, что главнее. Все сделано для того, чтобы посетителю было интересно разглядывать и изучать каждый уголок. Для меня, как для дизайнера, важны функциональные вещи, которые при этом дополняют образ заведения. Это, например, вешалки в виде лыж и стеллаж-трансформер, который легко превращается в незаметную перегородку между столиками.

Идею студентки СГУ им. Питирима Сорокина оценили на уровне региона — Анна Архипова была удостоена премии в номинации «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий» в конкурсе-смотре архитектурных проектов «Зодчество года-2018». По словам научного руководителя дизайнера, если бы в каждом регионе России было простроено по одному этно-кафе, то это было бы колоссальное подспорье для развития этнотуризма в стране.

Материал подготовлен специально для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.