Конкурс письменного перевода «Мир науки» проводится кафедрами немецкого и французского языков сразу двух вузов – СГУ им. Питирима Сорокина и Петрозаводского государственного университета. В 2022 году конкурс посвящен теме фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Анастасия Амелькина

Журналистика, 1 курс

Конкурс письменного перевода «Мир науки» проводится кафедрой немецкого и французского языков Института иностранных языков Петрозаводского государственного университета совместно с кафедрой немецкого и французского языков Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году конкурс посвящен теме фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Основная цель – совершенствование качества языковой подготовки обучающихся, изучающих немецкий и / или французский языки в качестве иностранного.

Конкурсные работы принимаются с 18 апреля по 7 мая в электронном виде по адресу: [email protected] (в теме письма указать: «Конкурс студенческих переводов»).

Имя файла должно содержать фамилию автора перевода и указание на язык, с которого осуществлялся перевод. Например, «Ivanov I.I._deutsch». В сопроводительном письме следует указать ФИО, учебное заведение, курс и электронную почту автора перевода.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Перевод оригинального текста с немецкого языка на русский язык

2. Перевод оригинального текста с французского языка на русский язык

По итогам конкурса устанавливаются первое, второе и третье места в каждой номинации.

Итоги конкурса будут размещены на сайте Петрозаводского государственного университета и в группе ВКонтакте кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков, а также на сайте Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и в группе ВКонтакте Института иностранных языков.

По завершении конкурса авторам лучших конкурсных работ вручается сертификат участника в электронном виде. Участники, занявшие первое, второе и третье места в каждой номинации, награждаются дипломами.

Итоги конкурса
будут объявлены 19 мая.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.