12 декабря, в день Конституции России в Сыктывкаре прошел Всероссийский флешмоб «Молодёжки ОНФ» под названием «Это мой дом». К нему присоединилось общежитие №2 СГУ им. Питирима Сорокина, жильцы которого «зажгли» свои комнаты на 20 минут.

Ольга Герасимова

Журналистика, 2 курс

Флешмоб «Молодежки ОНФ» проводился, чтобы сплотить команды «Молодёжки ОНФ» на территориях, развивать патриотические ценности, гражданско-патриотическое воспитание молодежи путем вовлечения ее в социально значимую деятельность.

Акция с написанием слова «Россия» при помощи окон домов в Сыктывкаре проводится впервые. Она предполагает единовременное выключение/включение света в квартирах жителей многоэтажек таким образом, чтобы из светящихся окон складывалось название нашей страны.

В акции «Это мой дом» приняли участие «Молодёжка ОНФ», активная молодёжь города и республики, а также студенты – жильцы общежития №2 СГУ им. Питирима Сорокина.

— Через комплекс «Студенческий городок» со мной и заведующим общежития связался представитель «Молодёжки ОНФ» и предложил провести такую акцию в нашем общежитии, т.к. здание идеально подходит для этого. Комнаты выбирались таким образом, чтобы надпись «РОССИЯ» была видна с противоположной стороны дороги (около гостиницы «Сыктывкар») и её не загораживали растущие деревья. Я считаю, что такие акции воспитывают чувство патриотизма, — поделилась председатель студенческого совета общежития №2 Виктория Барт.

Для того, чтобы мозаика окон сложилась в слово, свет нужно было одновременно включить в 58 комнатах и выключить в 158. В каждой из комнат проживает по 2-3 человека.

Группа организаторов заранее провела мониторинг в общежитии и определила подходящие комнаты. В организационные моменты также вошли поиск точки для фотографирования и составление план-схемы со светящимися окнами.

«Молодёжка ОНФ» регулярно проводит конкурсы, последние из них – «Создай образ будущего страны», «Не жди перемен! Твори перемены!».

— 7 апреля 2011 года, в год 90-летия Республики Коми акция со словами из включённых окон впервые проводилась в Коми. Молодая Гвардия организовывала ее в этом же общежитии – окнами пытались написать цифру «90» и «СГУ». Сыктывкар как столица региона всегда отличалась активностью в молодёжной среде, подготовка к этому флешмобу также показывает, что формат проведения акции, несмотря на его непростую техническую составляющую, интересен молодёжи, — рассказал координатор по проектной работе ОНФ в Республике Коми Андрей Мишарин.

Ровно в 19:00 на здании общежития появилось слово «Россия». А перед главным входом студенты зажгли фонарики и составили буквы «СГУ».

Акция уже прошла во многих городах России. Участники команды «Молодёжки ОНФ» разместят видеоролики и фоторепортажи в социальных сетях с хэштегами #РОССИЯ #МОЙДОМ #название_города #МолодёжкаОНФ #Росстуденчество.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.