С 25 июня по 2 июля делегация Республики Коми принимает участие в молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога».
Сыктывкарский университет на форуме представляют студенты Олег Тулубенский, Ирина Машукова, Викентий Шаньгин, Ксения Вокуева, Анна Рудак и Ксения Черных. Пансионат «Восток-6», где живут участники форума, расположен в живописном месте на берегу Финского залива. 

В рамках форума работают следующие площадки: молодежное самоуправление, молодые профессионалы, медиатворчество, добровольчество, соотечественники, волонтеры Победы. Кроме того, сквозными темами форума являются «Год российского кино», «Россия: содружество культур», «Культура безопасности» и «Моя Родина».

Спикерами и тренерами форума выступили председатель Всероссийского межнационального союза молодежи Кантемир Хуртаев, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета Союза добровольцев России Яна Лантратова, заместитель председателя по развитию в МИР.РФ Алена Зинкевич, советник губернатора Ленинградской области Андрей Таннер бизнес-тренеры Алексей Игнатович и Геннадий Шмелев

Два представителя Республики Коми – студенты СГУ им. Питирима Сорокина – Олег Тулубенский и Ирина Машукова выдвинулись в кандидаты председателя форума «Ладога». Всех кандидатов в председатели форума поделили на три команды и определили идеологию каждой. 

— Сейчас будет выбираться некий секретариат, который в будущем будет участвовать в подготовке форума «Ладога-2017». Поучаствовать в выборах федерального форума — это очень полезный опыт, ведь в будущем я хочу быть организатором выборов. Кроме того, это хороший шанс обзавестись контактами, которые в будущем могут помочь в работе, — рассказала Ирина. 

28 июня на форуме прошел День губернаторов СЗФО. В этот день приехало 11 губернаторов из Ленинградской области, Республики Карелии, Калининграда, Мурманска, Псковской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербург, Архангельска, Вологодской области, Новгородской области. Республику Коми на форуме представляла и.о. председателя Правительства Коми Лариса Максимова

Встреча с руководством региона прошла в неформальной обстановке. Студенты спрашивали о развитии молодежного центра, спорта, СМИ и возможностях трудоустройства в регионе. 

По словам участницы встречи, каждый, кто задавал вопрос, в целом был доволен ответом. 
— Лариса Владимировна предложила нам по возвращении с форума более подробно изложить суть своих вопросов и примерный результат, который в итоге хотели бы получить. Чтобы Правительство Коми смогло рассмотреть эти вопросы и предпринять какие-то решения или конкретные действия, — поделилась студентка.

Сегодня с форумчанами встретился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. На встрече обсуждались такие вопросы, как необходимость молодежного самоуправления, профессиональное будущее молодежи, значимость форумной кампании как для общества, так и для государства. Кроме того, руководитель Росмолодежи рассказал об особенностях российской молодежной политики, реализуемой сегодня.

По материалам Управления по связям с общественностью


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.