16 марта в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина прошел гала-концерт XXI открытого фестиваля авторской песни и поэзии «Альма-матер». Участники исполнили не только знаменитые произведения, но и стихи собственного сочинения.

Уже более 20 лет фестиваль позволяет талантливым людям всех возрастов показать себя. 2024 год не стал исключением. 14 марта Центр художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина объявил о начале конкурсного прослушивания.

В первый же день прослушиваний стал известен примерный список произведений, которые будут исполнены. Среди них были различные стихотворения, известные и авторские песни.

Стихотворения экспрессивно представили Виталий Микушев, Анна Вологдина, Мария Размыслова, Варвара Скребец и другие. Зрители смогли вновь услышать забывшиеся «Пушкин» и «Бычье сердце».

— Фестиваль авторской песни в этот раз расширил свои границы возможностей! Складывалось ощущение, что я на музыкальной «Формуле-1». Настолько быстро и четко специалисты настраивали участникам микрофоны и помогали прикрепить гитары! – поделился гость фестиваля Михаил Дулин.

Особенно талантливые участники исполнили авторские тексты. Егор Елохин, Тимур Корчагин и другие музыканты воодушевили слушателей воспроизведением песен.

Создавали атмосферу также и общеизвестные мотивы, которым подпевали гости фестиваля. «Флюгер моих ветров» Алексея Иващенко в исполнении Василисы Карабут, Полина Туркина с песней «Ангел», Любовь Попова «Под улыбкой Бога», «Так дымно» Владимира Высоцкого и «Лето-трубадур» Любови Хоревой голосом Марии Сытиковой и многие другие произведения порадовали слух зрителей. Не обошлось и без песен Зои Ященко от Светланы Коротковой.

На сцене появились и музыкальные ансамбли и клубы. Ансамбль группы «КЛАП» выступил с песнями «Баржа» и «Мокрый вальс»; младшая и старшая группы коллектива «Струны сердца» исполнили «Мама, ты мой солнца луч» и «Все расстояния»; от клуба «Маяк» прозвучало «Всё получится», а от «Причала» «Охотный ряд».

— Лично я получаю удовольствие открывать для себя новые песни именно в таком формате. Я до сих пор пребываю в хорошем настроении, искренне благодарю организаторов за предоставленную возможность. Было активно и душевно! – рассказала участница фестиваля Дарья Солодянкина.

В финальный день фестиваля 16 марта за 2,5 часа в роли исполнителя поучаствовали более четырех десятков человек, которые поборолись в пяти номинациях. Зрителей было не пересчитать.

Руся Тимошенко, 731-ЖРо

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.