20 сентября в стенах главного корпуса Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прошел батл «Учёный говорит». Необычное мероприятие было организовано Российским обществом «Знание». За последние 1,5 года они посетили почти каждый регион нашей страны и прочитали более 22 тысяч лекций. Спикерами общества «Знание» являются такие люди, как Сергей Лавров, Илья Авербух, Феликс Разумовский, Константин Хабенский и другие.

Елена Низовцева

Журналистика, 1 курс

Суть батла заключалась в том, что каждый спикер читал лекцию в течение пятнадцати минут, и по завершению публика, то есть сами студенты, выбирали победителя. Всего битва включала в себя три тура: по истечению второго – один спикер отсеивался, а в конце третьего – оставался лучший.

— «Учёный говорит» – это батл между спикерами из разных регионов России. С инициативой проведения этого мероприятия на базе нашего вуза к нам обратились представители Российского общества «Знание». Темы лекторов абсолютно разносторонние, но всех их объединяет научное начало, — прокомментировала координатор проекта «Учёный говорит» на базе СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова.

На батл «Учёный говорит» прибыли три лектора: Ибрагим Багаев — преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Владикавказского института управления, Павел Алексеев —магистрант ИТМО и наставник «Яндекс.Практикум», а также Ирина Никифорова — директор по развитию региональной партнерской сети образовательного проекта в области финансовой грамотности.

В первом туре студенты прослушали такие лекции, как «Коррупция: кто она и с чем её едят?», «Искусственный интеллект и наша эффективность» и «Финансово вредные привычки. Любая ли вредная привычка является вредной для финансов?».

Во второй тур спикеры прошли полным составом, однако уже после него Павел Алексеев, хоть и с небольшим отставанием, всё же покинул баттл.

В финальном третьем туре друг против друга вышли спикеры с лекциями «Высокие технологии на страже закона, или можно ли скрыть преступление» и «Коммуникативный бой как способ принятия финансового решения». По результатам зрительского голосования победителем батла стал Ибрагим Багаев. Все лекторы получили в подарок выпуск журнала Verbum.

У студентов также была возможность проявить себя и получить небольшой приз. Для этого надо было в специально отведённое время между турами задавать спикерам вопросы по темам их лекций. Кто именно получит приз решали сами лекторы.

Батл «Учёный говорит» проводился в Сыктывкаре впервые и получил большой ажиотаж среди студентов. По окончанию мероприятия возле спикеров собралось немало учащихся – они задавали вопросы, а лекторы с удовольствием на них отвечали, отмечая, что их лекции вызвали большой отклик среди студентов различных курсов и институтов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.