На полигоне «Легион» в городе Ухта провели реконструкцию операции Великой Отечественной войны, посвященную 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. В ходе наступательной операции «Январский гром» войска СССР смогли отбросить оккупантов далеко от Ленинграда. Реконструкция собрала более 150 участников и такое же количество зрителей. Студент-радиофизик СГУ им. Питирима Сорокина Марк Санин со своей командой из двадцати четырех студентов готовились к мероприятию и приняли в нем активное участие.

— Сложность состояла в том, чтобы найти снаряжение и одеть в него людей. Часть снаряжения – моя личная, часть нам дал ВИК (Военно-исторический клуб), часть сшита мной самим. Так как в университета реконструкция – это зарождающийся вид деятельности, нам для выезда не могут предоставить ни формы в нужном количестве, ни макетов оружия, их вообще нет. Макеты оружия (деревяшки) нам предоставил УГТУ. Надеюсь, потихоньку с развитием этого формата, и нашего участия в нем – положение будет меняться! – рассказал Марк.

Задача ребят была отыграть эпизод 12-дневной операции, где две наши Советские армии соединились в Ропшинском направлении, сокрушив немецко-фашистские войска на своем пути. Ребятам нужно было пересечь снежный наст высотой по пояс. Атмосферу ожесточенного боя передавали взрывы акустических гранат неподалеку и грохот холостого оружия.

— Марк – наш генерал, скажем так. Объявил о данном сборе, и почти моментально была собрана команда. Никакой подробной информации он нам не давал, лишь пару слов: «Сугробы будут до пояса». Мы были, мягко говоря, в шоке, так как не известно, сколько надо было идти, но уже на месте было понятно, что там путь был длинной метров 70-80. Идти по самим сугробам было довольно тяжело, так как они и правда оказались по пояс, даже для парней ростом 180 сантиметров (а про девочек 160 сантиметров я вообще промолчу), – поделился студент Медицинского института Семен Кочанов.

После окончания реконструкции ребятам выдали суточную норму хлеба для рабочих и военных в блокадном городе – 250 грамм. А также каждый мог угоститься солдатской кашей на полевой кухне. Самым запоминающимся моментом стало поднятие флага СССР.

— Этот момент разжигал внутри гордость за тех, кто прошел через тяготы реальных боев. Меня очень радует, что у нас, студентов, есть возможность участвовать в мероприятиях, нацеленных на сохранение памяти о тяжелых годах для наших соотечественников и их подвигах. А самое ценное, что наш вуз всецело поддерживает такие мероприятия и помогает в их посещении, – говорит участница команды Марка, студентка института Иностранных языков Надежда Шевелева.

По окончанию участникам в торжественной обстановке вручили сертификаты и благодарственные письма.

— Как почитатель истории, я был весьма впечатлен проведенной реконструкцией эпизода военной операции «Январский гром». Это историческое событие является неотъемлемой частью нашего национального наследия, и я глубоко признателен организаторам за их преданность своему делу и профессионализм. Спасибо организаторам за их труд и старания, которые позволяют нам сегодня лучше понять и ценить подвиги предыдущих поколений. Ваша работа важна не только для сохранения истории, но и для воспитания у молодого поколения уважения и благодарности к тем, кто нес на себе тяжесть тех трудных дней. Браво! – прокомментировал участник реконструкции, студент кафедры Химии Иван Косолапов, игравший командира отделения.

Вдовина Ксения, 721-ЖРз

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.