Украшать елку перед Новым Годом — одно из любимых занятий каждого человека в конце декабря. Именно этот процесс создает ту самую предпраздничную атмосферу в доме и объединяет всех членов семьи от самых маленьких до взрослых. А что, если сделать украшения своими руками?

Арина Москалева

Журналистика, 5 курс

С недавнего времени в целях популяризации культурного наследия и народных художественных промыслов нашей большой страны, эко- и этно-стиль стали все чаще использоваться в современных домашних интерьерах. В преддверии Нового Года мы подготовили для вас идеи изготовления оригинальных вариантов елочных украшений в экостиле:

1. «Елочка». Для создания такой игрушки вам потребуется лишь бельевая веревка (бечевка), клей, картон для основы и ножницы. (На картонную основу наносим слой клея, обматываем ее нитью, оставляя петельку для крепления. Украсить можно по вашему желанию, добавив, например, коми-орнаменты).

2. «Кöр (олень)». Такая игрушка точно привлечет к себе взгляды гостей. Для ее изготовления необходимо вырезать из ткани две одинаковых формы для головы, сшить их между собой и наполнить мягкой ватой. После добавить несколько веточек для создания красивых рогов и дорисовать мордочку.

3. «Шишка». Это украшение точно сможет сделать каждый. Для такой игрушки понадобиться лишь приклеить красивую ленту к основанию настоящей шишки и подкрасить ее в нужный вам цвет. Также можно добавить цветные ленточки для еще более праздничного вида.

Согласитесь, в самодельных игрушках есть какой-то особый шарм. Конечно, они могут выглядеть не так идеально, как фабричные, но глядя на них чувствуешь: эти игрушки создавали с любовью, и каждая уникальна по-своему.

С начала декабря в период проведения Международной выставки-форума «Россия» на главной аллее ВДНХ установили новогодние ели, украшенные в традициях 89 регионов страны. Там представлена и ель из Республики Коми, которую украшают игрушки ручной работы с символикой нашего региона и коми-орнаментами.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.