На сцене Театра оперы и балета Республики Коми прошла премьера балета «Крик»

28 и 29 октября на сцене Академического театра оперы и балета Республики Коми прогремела российская премьера балета «Крик» в хореографии Андрея Меркурьева. В основу спектакля лег роман русского писателя и философа Александра Зиновьева «Иди на Голгофу».

Елена Низовцева

Журналистика, 2 курс

Премьера была реализована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочена к 100-летию великого русского мыслителя Александра Зиновьева.

Хореографом-постановщиком выступил главный балетмейстер Театра оперы и балета Республики Коми Андрей Меркурьев, а художником-постановщиком и сценографом спектакля – российский модельер Игорь Чапурин. Авторами либретто стали Полина Зиновьева и Андрей Меркурьев.

В премьерные дни постановки на сцене блистали не только артисты Театра оперы и балета — Роман Миронов и Анастасия Лебедик, но и приглашенные солисты балетной труппы Московского музыкального театра им К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Евгений Жуков и Александр Селезнёв.

Сюжет романа трансформировался при подготовке к постановке, так герои в спектакле стали обезличенными. Нет не имен, не фамилий – остались только ОН и ОНА. И теперь каждый зритель может сопоставиться себя с героями, прожить то, что они проживают на сцене. Впрочем, основная мысль произведения в балете сохранилась очень точно – спектакль представляет из себя рассказ о человеке с его жизнью и внутренним переживаниями.

ОН – главный герой постановки – обнажает душу перед зрителем. Все его эмоции, все то, что у него внутри, отражается на сцене с помощью тонкой чувственной хореографии, динамичной музыки и игры света. Любовь. Одиночество. Безмятежность. Страдания. Все эти чувства зритель проживает вместе с героем. В один спектакль артистам и постановщикам удалось вместить целую жизнь одного человека, всю его боль и всю его радость.

«Крик» поразил жителей Сыктывкара своими противоречиями, неординарностью и возможностью взглянуть «в разрезе» на живую человеческую душу. Теперь эту постановку с нетерпением ожидают на своих сценах и другие города.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.