4 и 5 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина проходит Окружное мероприятие «Креативные лаборатории для команд наставников первого курса и студентов педагогических направлений подготовки» проекта «Студенческий синхрон: педагогика и наставничество». Его участниками стали студенты из Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Псковской, Вологодской, Московской областей, Республики Карелия и Республики Коми, а также из Ханты-Мансийского автономного округа.

Образовательный проект проводится СГУ им. Питирима Сорокина в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Он представляет собой комплекс мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в 2023 году.

Участников поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она отметила важность и масштабность проекта:

— Как педагог, я знаю, что самое важное в этой профессии — непрерывность обучения. Будучи преподавателями и наставниками, мы должны постоянно развиваться, работать над своими компетенциями и навыками! Как замечательно, что наш университет является местом роста и созидания. Ребята-участники, вы большие молодцы! Пусть проект станет инструментом для вашего личностного и профессионального развития!

Среди участников были студенты Северного Арктического федерального университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Псковского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Ухтинского технического государственного университета, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Вологодского государственного университета, Нижневартовского государственного университета и Сыктывкарского лесного института.

Центральными темами проекта является реализация современных технологий наставничества и адаптации для первокурсников в вузах, современный педагогический дизайн и игрофикация в образовательном пространстве или «как сделать обучение интересным» для обучающихся педагогических направлений. С участниками будут работать федеральные эксперты Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи Анастасия Бочарова, Анна Назаренко, Виктория Светличная и Сергей Шафоростов.

Двухдневная программа будет включать в себя нетворкинг-сессию, работу с экспертами в группах, мастер-классы по современным технологиям наставничества и организации образовательных мероприятий. Для студентов-педагогов также пройдет мастерская «Портрет современного педагога», участники обсудят современные образовательные форматы и научатся коммуницировать с родителями учеников. Для будущих педагогов и наставников пройдет тренинг по стрессоустойчивости, а также студенты педагогических направлений поучаствуют в практикуме по созданию педагогического хакатона.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.