Студенческий театр Института гуманитарных наук — абсолютно студенческое объединение. На данный момент в состав театра входит семь постоянных участников. Работа на равных является эффективным инструментом саморазвития. Ребята уже поставили три спектакля.

Автором идеи и руководителем Студенческого театра ИГН является студентка направления «Филология» Арина Михалюк. Девушка занимается театральным искусством с семь лет: студентка часто получала первое место на различных фестивалях в номинации «чтецы». Также Арину несколько раз награждали за актёрскую работу в спектакле и лучшую драматическую роль в спектакле «Повелитель мух». Стоит отметить, что студентка является альтернативным жюри подмосковного фестиваля «Театральный город». В качестве жюри Арина проводит разборы спектаклей различных театральных коллективов.

Студенческий театр ИГН появился осенью 2022 года. В прошлом октябре прошла первая встреча театра, а уже в ноябре ребята уже полноценно репетировали.

Арина Михалюк рассказала, как появился проект «Студпросвет»:

— Я хотела создать театр, но долго не решалась. Затем мой одногруппник Игорь Куракин, который возглавлял Студенческий совет ИГН, создал беседу, куда добавил всех желающих заниматься в театре. Поэтому первое время участниками театра были только студенты из нашего института, затем к нам стали подтягиваться ребята из других институтов.

Так, например, к коллективу театра присоединилась студентка Юридического института Людмила Давидова и студент Института экономики и управления Михаил Кипецкий.

Ребята встречаются регулярно два раза в неделю, перед показом, конечно, количество репетиций возрастает. Репетиция делится на две части. Первая часть представляет собой разминку, куда входит работа с голосом, артикуляцией, сцендвижение. Вторая часть представляет собой работу с этюдами и материалами постановки. Для репетиций театралы выбрали камерный зал учебного корпуса № 2 (Старовского,55).

Репертуар чаще всего выбирает руководитель театра, однако все участники могут высказать свое мнение и предоставить свой вариант:

— Вместе с группой мы сначала разбираем драматургический материал — происходит анализ здесь и сейчас. Затем в соответствии со сценическим решением мы начинаем ставить постановку. В процессе работы мы, конечно же, дорабатываем мелочи.

О мотивации

— Театр — это общее дело, в которое вкладывается каждый член команды. Я ощущал, что Арина вкладывает много сил и берет на себя ответственность, и мне хотелось тоже быть причастным и внести свой вклад в деятельность театра. Работая в «Студпросвете», мы все поняли, что спектакль – это коллективная ответственность, это продукт, который зависит только от нас. Для меня театр находится на стыке психологии, искусства и телесности, — поделился студент Института гуманитарных наук Артем Шумилов.

— Многих из нас мотивирует и вдохновляет заниматься в театре именно окружение. В коллективе возникает теплая и доверительная атмосфера, где ты можешь быть собой. Также благодаря актерству и спектаклям ты можешь раскрыть себя с новой стороны, сломать свои барьеры и страхи, например, страх публичных выступлений. Благодаря тому, что весь коллектив театра состоит из студентов, мы все равны. Нет со стороны его участников какого-то осуждения, если у тебя что-то не получается,- отметила студентка-филолог Мария Вырлан.

— Для меня «Студпросвет» — это о доверии. Ты приходишь в коллектив, где ты доверяешь, тебе доверяют. На репетиции ты можешь без стыда сказать, что ты устал и хочешь продолжить в другой день. Когда вы работаете с кураторами или преподавателями, так поступить не получится, — рассказала студентка Юридического института Людмила Давидова.

О планах на будущее

Сейчас ребята думают о большой постановке: руководитель любительского театра уже подбирает репертуар. Ориентировочно спектакль пройдет уже в конце этого учебного семестра.

Если вы интересуетесь театром и хотели бы попробовать себя в этом виде искусства, или вы уже занимались раньше, то самое время присоединиться к театру.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.