25 января в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча-концерт, посвященная 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Участники двух клубов авторской песни Сыктывкара погрузили гостей в душевную атмосферу творчества поэта.

Елизавета Следникова

Журналистика, 1 курс

Владимир Высоцкий – поэт, автор и исполнитель песен, актер театра и кино.

Ведущими выступили кандидат культурологии Ирина Конова и студент университета Николай Белых. Ирина Конова отметила, что встречи ко дню рождения Высоцкого проводятся в университете ежегодно с 2003 года.

В творческом вечере приняли участие два клуба: студенческий клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина и клуб авторской песни гимназии им. Пушкина. Атрибутом мероприятия стала русская семиструнная гитара.

Гости не только слушали произведения поэта, но и окунались в историю их создания. На вечере прозвучали такие известные песни как «Вершина», «Утренняя гимнастика», «Канатоходец».

Приятным завершением вечера стало стихотворение Высоцкого «Памятник» и песня «Гитара», которую совместно исполнили участники двух клубов.

— Лирический герой Высоцкого всегда привлекал меня своей честностью, многогранностью, открытостью. Это и поэт, и актер, и философ. Он всегда в работе, в диалоге и двигается к людям – именно это меня привлекает как педагога. И я думаю, что ребята находят в его творчестве многое для себя. Приятно удивило количество гостей, мы ведь даже не готовились, думали, что проведем небольшой «междусобойчик», но неожиданно это стало интересно многим, – прокомментировала ведущая и организатор мероприятия Ирина Конова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.