Какие социальные проекты студенты реализовали в 2022 году?

Юбилейный год в университете дал старт реализации новых студенческих идей. Одиннадцать инициатив в рамках грантового конкурса студенческих проектов по внеучебной деятельности — образовательное, творческое и патриотическое направления, оценило взыскательное жюри. Проекты пяти конкурсантов были признаны лучшими и получили ресурсы для реализации. Претворить идеи в жизнь удалось благодаря поддержке крупнейшего лесоперерабатывающего комбината Республики Коми. АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» передал университету 800 тысяч рублей на финансирование студенческих инициатив. Что удалось сделать учащимся? Читайте в нашем материале.

Экоактивисты в деле

Проект «Экологический десант» реализуют с 2019 года. Ежегодно студенты выезжают в охраняемые природные зоны республики и убирают территории, взаимодействуя с природой и животными, а также знакомятся с живописными местами родного региона. В этом году данный проект жюри конкурса признало лучшим в номинации «Добровольчество».

С июня по сентябрь 2022 года ребята из отрядов «Северные панды» и «Мишка на севере» по два раза выезжали в Национальный парк «Койгородский» и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник. Здесь ребята — в общей сложности 37 добровольцев, заготовили корма для лосей, прокладывали экотропу и устанавливали смотровые вышки, убирали мусор с заповедных земель.

— Выезд в Национальный парк «Койгородский» запомнился особой душевной атмосферой, — рассказывал боец отряда «Мишка на севере» Тимофей Шарыгин. — Мы были как одна дружная семья. Жили в маленьком домике, спали на полу, грелись у костра, выполняли работу на территории парка и все это вместе, плечом к плечу! Мы здорово провели время, с пользой для природы национального парка и себя.

Этнодесант на Удоре

Лучшим проектом в номинации «Патриотическое воспитание» была признана выездная этнокультурная лаборатория «Öтув» («Вместе»). «Этнодесант» реализуется в Республике Коми второй год. На сей раз этнодесант высадился в Удорском районе. Весной активисты Ассоциации национальной студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина побывали в школах села Кослан и поселка Усогорск. Там студенты организовали сразу несколько площадок и провели для ребят игры «Мафия по-коми» и «Сто к одному: все о Коми», игру по станциям «Я шагаю по коми земле», а также мастер-класс по созданию виртуальной экскурсии. В этих мероприятиях приняли участие более 200 сельских школьников.

Особо запомнилась студентам культурная программа. В Национальном музее Удорского района гостей познакомили с историей муниципалитета и учили верховой набойке по ткани. Также ребята побывали в Центральной библиотеке им. А.Е. Ванеева, познакомились с работами национальных живописцев, участвовали в поэтическом cover-вечере и сыграли с молодежью Кослана в весенний квиз. В гостях у краеведа Дины Чупровой, которая живет в деревне Ёлькыб, пекли шаньги с картошкой, рыбник и пироги с яблоками. А еще гостеприимная хозяйка читала гороскоп по коми промысловому календарю и показала сыктывкарским гостям часовню на горе.

На уровень выше

Образовательный проект для студенческой молодежи «Форсайт», который реализуется в вузе уже много лет, вновь был признан лучшим в номинации «Студенческое самоуправление».

— Современному студенту важно критически мыслить, не бояться публичных выступлений, быть стрессоустойчивым и креативным. Недаром слоган нашего проекта гласит: вместе на уровень выше. Даже если ты приходишь на «Форсайт» не с целью создать свой социальный проект, то все равно получаешь огромное количество полезной информации. Она поможет как в студенческой, так и в повседневной жизни, — рассказала соорганизатор проекта, студентка Института естественных наук Дарья Немтинова.

Обучающая площадка направлена на развитие личностных качеств учащихся и вовлечение их в проектную деятельность. В этом году проект охватил 70 первокурсников. На протяжении пяти недель студенты посещали тематические образовательные блоки, а после смогли разработать и представить свои социальные проекты, направленные на улучшение жизни университета.

Литературный клуб

Зоны для книгообмена организовал студент Института гуманитарных наук Артем Шумилов в учебных корпусах №2, №4 и общежитиях №1, №6. Установка общественных стеллажей с литературой стала частью проекта «Литературно-книжный клуб «ЧтениЁ». В конкурсе студенческих идей он стал лучшим в номинации «Развитие студенческих клубов».

— Я хотел создать уютное пространство и сообщество студентов, заинтересованных в литературе и искусстве, желающих читать не только в одиночку, но и вместе. А также говорить про литературу: а там, где про литературу, там и про жизнь, — рассказал автор идеи.

В рамках проекта состоялось уже девять встреч. Книголюбы читали рассказы А.П. Чехова «О любви» и Дж. Д. Сэлинджера «Хорошо ловится рыбка-бананка» вслух, посещали театральные постановки, а после обсуждали книги, по мотивам которых поставлен спектакль. Ребятам особо запоминалась поездка в университетский ботанический сад, где в беседке они читали стихи.

Тарань, забивай, убегай!

Весело, ярко, динамично проходили игры в рамках проекта «Тарань, забивай, убегай!». Проект студента Института истории и права Кирилла Шломы жюри конкурса признало лучшим в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм».

Как вы обычно проводите вечера: отдыхаете или готовитесь к занятиям? Наши студенты теперь играют в футбол в огромных надувных шарах. Бампербол — это вид футбола, особенностью которого является то, что участники находятся внутри больших надувных сфер. Задача, как и в обычном футболе, забить мяч в ворота соперника, а это бывает непросто.

— В Сыктывкаре бампербола не было. Благодаря тому, что нам удалось закупить необходимый инвентарь, университет чаще может проводить интересные спортивные и культурные мероприятия, — рассказал Кирилл Шлома. — Это не только возможность хорошо провести время, но и получить незабываемый опыт.

Ольга Сотникова

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина

— Лесоперерабатывающий комбинат АО «Монди СЛПК» и СГУ им. Питирима Сорокина связывают давние деловые отношения. Компания — площадка для практики студентов вуза, а также партнер конкурсов и профориентационных проектов. Очень приятно, что промышленное предприятие поддерживает молодежные проекты и выделяет средства студентам для реализации их идей. Все проекты-победители этого года удалось реализовать достойно, и они принесли ощутимую пользу обществу.

Анна Шабалина

Директор по персоналу Группы Монди в России

— Как социально-ответственный работодатель АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» реализует и поддерживает в Республике Коми много инициатив, направленных на развитие родного региона. Молодежь – это наше будущее, именно поэтому проекты по работе с молодежью в особом фокусе внимания. Помню, как во время защиты студенческих проектов, меня вдохновило стремление ребят менять жизнь к лучшему и готовность делать добрые дела. Здорово, что все инициативы успешно реализованы.

Текст: Анастасия Поздеева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.