Многие предприниматели могут нарушить закон, поскольку даже не знают, что делают что-то не так. В этом материале тезисно разберём, за что предпринимателя могут привлечь к уголовной ответственности.

Андрей Паршуков

Журналистика, 4 курс

Задержка заработной платы

За задержку зарплаты более чем на два месяца из корыстных побуждений или личной выгоды, или если платить работникам меньше 50% заработка в течение трёх месяцев и больше — грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

— УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Уклонение от уплаты налогов

Если предприниматель умышленно не платит налоги государству, подделывает сведения в отчётах, то это может стать причиной для уголовного дела. Лишение свободы на срок до трёх лет грозит людям, у кого за три года подряд недоплата по налогам составляет минимум ₽2,7 млн.

— УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

Незаконное предпринимательство

Вы заработали ₽2,25 млн рублей и ведёте свою деятельность вне легального поля: не регистрируетесь в ФНС (Федеральная налоговая служба), ведёте деятельность без лицензии и аккредитации — поторопитесь! Иначе возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Нарушение требований охраны труда

Суд установил, что работа приносит тяжкий вред здоровью, а причина — небезопасные и непригодные условия для труда. Лишение свободы на срок до пяти лет.

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда

Конечно, это не все причины, по которым предпринимателя могут привлечь к ответственности. Чтобы быть уверенным, что ты делаешь всё правильно — необходимо знать законы, либо иметь личного юриста.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.