5 января в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоялся вечер «Чайковский. Триумфатор балета». Сыктывкарских зрителей порадовало сразу три балета: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

Елена Низовцева

Журналистика, 1 курс

Визитной карточкой русского балета называли и называют музыку к хореографическим спектаклям, написанную великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским. Зрителям, пришедшим на вечер балета, довелось услышать в исполнении оркестра театра, настоящее сокровище русского музыкального искусства.

Балетная музыка Чайковского – яркая, проникновенная, эмоциональная, запоминающаяся. Список его балетов состоит всего из трех спектаклей: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Три разные истории объединяет одна тема – преодоление злых чар силой любви и верности. В этот вечер зрители смогли насладиться самыми яркими фрагментами из всех трёх спектаклей.

Первый балет «Лебединое озеро» повествует о борьбе за любовь и счастье против тёмных сил, о любви как высшем проявлении человечности.

В «Спящей красавице» основной драматургический конфликт воплощён в резко контрастных темах феи Карабос и феи Сирени, олицетворяющих зло и добро.

А в балете «Щелкунчик» – тема преодоления зла победоносной силой любви и человечности претворяется через светлые детские образы.

Главные партии исполнили: Принцесса Аврора – Наталья Супрун, Принц Дезире – Ринат Бикмухаметов, Одетта, Одиллия – Анна Ткаченко, Принц Зигфрид – Роман Миронов, Маша – Валерия Загайнова (первое выступление), Принц Щелкунчик – Ринат Бикмухаметов. Дирижёр – Роман Денисов.

В этот вечер зрителей ждало много премьер на сцене: Голубая птица – Святослав Гусев, Принцесса Флорина – Виктория Клинцова, Фея серебра – Анна Ткаченко, Фея сапфиров – Екатерина Игнатова, Красная шапочка – Полина Попова. Артисты театра великолепно дебютировали! 

О своей партии в балете «Спящая красавица» рассказала на своей страничке в социальных сетях прима-балерина театра Наталья Супрун:

— Балет «Спящая красавица» – волшебная сказка о всепобеждающей любви. Эта восхитительная феерия была вторым спектаклем, в котором я вышла на сыктывкарскую сцену после окончания Уфимского хореографического училища в 1996 году. Я тогда исполнила pas-de-deux Принцессы Флорины и Голубой птички. Именно это pas-de-deux я танцевала на выпускном концерте училища. Позже я танцевала Фею Сирени. А вот Принцессу Аврору я впервые исполнила в 2006 году. Готовила эту партию со мной педагог-репетитор Светлана Совдагарова. 5 января 2023 года я вновь выйду на сцену в партии Принцессы Авроры с Ринатом Бикмухаметовым.

— Новогодние праздники продолжаются. Прекрасным праздничным подарком для меня и для жителей столицы стал вечер балета «Чайковский. Триумфатор балета», который прошел в сказочной атмосфере. Все три балета: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» — были прекрасно приняты публикой. Великий композитор Пётр Ильич Чайковский облёк балет в такую музыку, совершеннее которой нет и не может быть в искусстве балета. Вся русская душа распахнулась в ней – шум могучих лесов, плеск озёрной воды, блики солнца, гром небес… Спасибо артистам и музыкантам оркестра Государственного театра оперы и балета за этот волшебный праздник! — комментирует зрительница Екатерина Чупрова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.