Деревянный особняк станет первой арт-резиденцией в предарктической зоне Республики Коми, куда смогут приезжать люди искусства со всей России.

Уникальный проект реализовали представители Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Они восстановили дом, начала ХХ века, в старинной деревне коми оленеводов. Трагическая судьба деревянного двухэтажного особняка, который на протяжении века переходил из одних рук в другие, и в итоге оказался без хозяина, впечатлила дизайнеров. Недавно в вековых станах открыли первую в предарктической зоне Республики Коми арт-резиденцию. Она будет принимать студентов, педагогов-искусствоведов, художников со всей страны.

Записали в кулаки

Деревня Диюр Ижемского района Республики Коми расположена на высоком живописном берегу реки Ижма. В былые времена здесь говорили: все дороги идут через Диюр. И правда, всего в трех километрах от деревни проходит главная транспортная артерия российского севера — величественная река Печора. Потому долгие годы Диюр являлся узловым перевалочным пунктом для купцов и путников.

Местные жители слыли крепкими хозяйственниками, промышляли оленеводством, коневодством. Один из них Поликарп Феофилатович Ануфриев. Выходец из крестьянской семьи сумел нажить внушительное состояние и владел стадом в 1000 голов оленей и лошадей, промысловыми тонями, заводом по выделке замши, 30-ю душами наемных работников. В 1901 году Поликарп построил красивейший особняк на высокой горке в Диюре. На протяжении 35 лет двухэтажный дом, общей площадью более 300 кв. метров, являлся родовым гнездом Ануфриевых.

Он же являлся старостой сельского поселения, был грамотным человеком, под его руководством в 1916 году завершилось строительство первого в Диюре здания школы.

— В 30-ых годах по всей советской России катилась волна раскулачивания. В Диюре активно развивалось это движение, людей делили на бедняков, середняков и кулаков. В число зажиточных селян в 1932 году вписали Поликарпа Ануфриева, — рассказывает местный краевед Владимир Ануфриев.

В Ижемском районном музее по сей день хранится акт конфискации имущества зажиточного крестьянина. В один миг Поликарп и его семья лишились всего: дома, оленей, лошадей, завод, рыбные тони забрала советская власть, всю мебель из деревянного особняка распродавали на глазах у бывших хозяев.

— Поликарп Феофилатович со второй супругой несколько лет скитались по деревне: летом они ночевали на сеновалах, зимой родственники пускали переночевать к себе. Так и ходили по домам. В 1939 году в возрасте 72 лет Поликарп Ануфриев скончался, — рассказывает историю родных мест Владимир Егорович.

Филат Карп керка

После ареста дом Ануфриевых передали Печорскому речному пароходству, руководство которого приспособило особняк под дом отдыха. Летом здесь отдыхали дети служащих пароходства, а когда сезон навигации завершался, поправить здоровье в окружении соснового бора приезжали капитаны судов.

Своим целительным эффектом диюрские боры славились на всю Коми АССР. Так, в 1954 году в стенах дома Ануфриевых открыли детский противотуберкулезный санаторий. А спустя 40 лет, в 1996 году, взамен санатория организовали реабилитационный центр для детей и подростков. В 2017 году учреждение ликвидировали.

В наши дни дом Ануфриевых на государственном уровне признали объектом культурного наследия. Однако нового применения зданию не нашли и заперли на замок. Пять лет двухэтажный дом пустовал. За это время часть оконных стекол побило ветром, а сам особняк, словно неприбранная сиротинка, одиноко стоял в некошеных зарослях травы.

— Несмотря на все перипетии, которые выпали на долю дома Ануфриевых, жители Диюра всегда называли и до сих пор величают этот особняк по имени первого хозяина Поликарпа Феофилатовича — Филат Карп керка (керка в переводе с языка коми означает «дом»). У нас так принято: в деревне нет нумерации домов, много людей-однофамильцев, поэтому у каждого старинного дома есть свое имя, — объяснил краевед.

Впечатлили француза

Возможно, так бы и пустовал Филат Карп керка, если бы ижемскую землю не посетил француз Пьер-Кристиан Броше. Известный коллекционер произведений современного искусства, куратор программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, телеведущий канала «Россия – Культура» в 2020 году занял должность президента Национальной галереи Республики Коми и помощника директора Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Когда он впервые побывал на ижемской земле, то буквально влюбился в эти места.

Именно ему пришла идея организовать на севере Коми культурную резиденцию. Аналог популярного среди туристов проекта «Дом Для Всех» было решено реализовать в культурологическом ключе. Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин одобрил идею президента Нацгалереи и выделил под арт-резиденцию Филат Карп керку.

Дело оставалось за главным: создать концепцию творческого пространства, разработать проект, а также заручиться спонсорской поддержкой. За помощью в разработке проекта Броше обратился к специалистам Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Здесь он нашел единомышленников. Член союза дизайнеров России, выпускник Института культуры и искусства Никита Титов, а также доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства Анелия Лянцевич поддержали инициативу Пьера-Кристиана.

— Зимой 2021 года я впервые побывал в Диюре. Начертил план внутреннего устройства дома, произвел обмер помещений. Тогда же родилась концепция проекта «Обновление жизни». Он базируется на цветах национального костюма ижемцев — глубокий синий и брусничные тона, — объяснил автор проекта Никита Титов.

Выпускник-магистрант разработал целую программу цветового кода для людей, которые живут в долинах крупнейших рек республики.

— Мы выделили главные реки, нашли центральные поселения и отследили цветовой код национального костюма. Теперь жители разных муниципалитетов, ориентируясь на модель восстановленного дома в Диюре, могут использовать разработанный нами цветовой код и оформить собственный дом в традиционных цветах, характерных для этой местности, — рассказал о своей работе автор.

Кстати, концепцию проекта сыктывкарских дизайнеров поддержали жители Диюра. Летом 2021 года они стали участниками общественных слушаний и положительно оценили идею создания арт-резиденции.

Спрятанная тайна

Чтобы воплотить задумку в жизнь требовались деньги. Авторы проекта подали заявку на грантовый конкурс социальных и культурных инициатив, организованный нефтедобывающей компанией (ЛУКОЙЛ). По результатам конкурсного отбора проект вошел в число победителей, и промышленники выделили необходимую сумму гранта.

В июле 2022 года работа в Диюре закипела. Помочь городским дизайнерам в трудах вызвались два десятка жителей деревни. Благодаря их усилиям удалось оперативно заменить стекла в окнах, обновить рамы, привести в порядок санузел. Общими стараниями счистили старую краску в трех комнатах, а затем все выкрасили в свежие, насыщенные цвета, установили новые светильники, мебель. Получилось, что синергия объединила городских дизайнеров и жителей деревни в общем благом деле.

— Удивительно, но многие элементы дома сохранились еще со времен Поликарпа Феофилатовича. Например, водосток, который при строительстве дома для долговечности обработали тюленьим жиром, по сей день служит и замены не требует. Когда мы готовили к оформлению одну из межкомнатных дверей на втором этаже дома, то обнаружили латунную ручку — такие выпускали в XIX веке. Ручка «спряталась» под несколькими слоями краски и благодаря этому сохранилась, — раскрыла тайны векового дома искусствовед Анелия Лянцевич.

Несколько дней кропотливого труда — оформители работали в три смены с раннего утра и до позднего вечера, и пространство дома изменилось до неузнаваемости. Поначалу цветовое решение нового интерьера показалось слишком смелым для деревенского дома. Но впоследствии местные жители дополнили обновленное убранство раритетной мебелью и пастельным кружевным бельем.

— Первыми в новое пространство вошли дети, одетые в национальные костюмы и с цветочными венками на головах. В этот момент пазл в моей голове сложился. Мы поняли, что «Обновление жизни» свершилось, у нас все получилось, — делится впечатлениями Анелия Лянцевич.

Теперь Филат Карп керка — не просто гостевой дом, это культурный центр новой формации. Сюда смогут приезжать студенты и педагоги факультетов искусств, люди творчества со всей страны. Они будут знакомиться с местными ремеслами, получать практику, и развивать ижемскую традицию у себя в регионе. Кроме того, Пьер-Кристиан Броше рассматривает возможность привлечения к проекту продюсерского центра ART Вышка (Школа дизайна НИУ ВШЭ), главой которого он является.

Местные жители планируют использовать пространство дома для проведения культурных мероприятий, мастер-классов.

— Реализация проекта «Обновленная жизнь» — еще одно проявление партнерских отношений университета с региональными предприятиями в рамках Года культурного наследия народов России. Восстановленный дом Ануфриевых поможет установить новые формы общения между студентами вузов со всех уголков нашей большой страны. Надеемся, что, вдохновленные местной природой и традициями, учащиеся будут создавать творческие коллаборации. Открытие арт-резиденции стало подарком к 250-летию деревни Диюр, — резюмировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Текст: Анастасия Поздеева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.