Создать праздничную атмосферу можно практически в любых условиях, и студенческое общежитие не исключение. Украсить комнату к Новому году и создать домашний уют может каждый! Рассказываем, как экономно и со вкусом преобразить жилье к Новому году. Ведь преддверие праздников — повод с особой чуткостью отнестись к месту, куда мы каждый день возвращаемся, чтобы восстановить силы и положительный настрой.

1. Больше света

С приближением новогодних праздников гирлянды появляются почти в каждом доме. Мы украшаем ими елку, окна и стены. Сияющие огоньки уместны в любой комнате и в любом стиле обстановки – главное, подобрать подходящую модель и найти правильное место для ее размещения. Ведь помимо украшения, это дополнительный источник рассеянного света.

— В спальне лучше всего воспользоваться гирляндами в пастельных тонах. Главное – они должны светиться теплым желтым светом, так как холодный синий негативно влияет на сон. Можно разместить гирлянду на изголовье кровати, разложить на прикроватных тумбах. Очень интересно будет смотреться светящийся полог над спальным местом с тюлем, — советует Элеонора.

С помощью гирлянды можно создать узор, рисунок или надпись на стене, главное – заранее спроектировать его. В качестве крепления на обоях можно использовать булавки или бумажный скотч, который не портит обои.

— Гирлянд в интерьере много не бывает — с их помощью можно декорировать что угодно и создать атмосферу уюта в любой момент. Найдите подходящее место для подсветки, закрепите ее, и мерцающие огоньки будут торжественно сиять, наполняя ваше сердце теплом и ожиданием чуда, — делится Элеонора.

2. Арт-венок

Смастерите праздничные венки из еловых веток: они наполнят вашу комнату теплом и подарят чудесный новогодний аромат. Украсьте венки блестками, лентами и ягодами, а затем повесьте их на окна, двери и стены. Кроме того, венки можно сделать из новогодних леденцов или фотографий.

3. Красивые узоры на окне

Оригинальный новогодний рисунок на стекле можно сделать при помощи трафарета и зубной пасты. Она не испортит поверхность и потом легко смоется теплой водой. Разведите пасту в теплой воде, приложите трафарет к стеклу и разбрызгайте на него белую жидкость при помощи щетки. Трафарет снимайте только после полного высыхания зубной пасты.

Для оформления окон подойдет гирлянда-штора. Закрепить ее на окне — особое искусство.

— Можно использовать крепления для карниза, повесив на него дополнительные петли. В случае с деревянными окнами помогут маленькие кнопки. Я же использовала бумажный широкий скотч, который не оставляет следов, в том числе на обоях, — делится советами Элеонора Крепышева.

4. Сказка в банке

При творческом подходе даже самая обычная стеклянная банка может выглядеть интереснее и оригинальнее, чем дорогостоящий декор. Достаточно взять прозрачную вазу, банку или бутылку и спрятать внутрь маленькую гирлянду. Лучше использовать вариант на батарейках, чтобы в любой момент вы могли перенести самодельный светильник в другое место. Дополните аксессуар лентой, сухоцветами, шишками, елочными игрушками, положите в баночку в качестве снега манную крупу или вату — и уникальный светильник готов!

5. Гирлянды из бумаги

Ваши самые демократичные помощники – ножницы и бумага. Создать уютные бумажные гирлянды очень просто, а эффект очень хорош.

– Вырежьте из цветной бумаги или картона необходимое количество фигурок. Это могут быть: звезды, сердечки, снежинки, елочки, треугольники, флажки, распечатанные фотографии или, как в моем случае, это были вырезки из журналов, которые бесплатно предлагают в супермаркетах. Вооружитесь ниткой и иголкой и, проделывая крошечные отверстия по краям каждой фигурки, скрепите их вместе. Вы можете также воспользоваться степлером либо клеем, – добавляет Элеонора.

6. Оформление стен

Из цветной бумаги или картона изготовьте гигантские конфетти, звезды или любые другие фигуры. Используйте их, чтобы украсить одну из стен в комнате общежития. Не бойтесь смешивать материалы и цвета, сочетайте их так, как вы хотите.

Текст: Элеонора Крепышева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.