Номинация «Изобразительное искусство» Первых молодежных Арктических Дельфийских игр проходила на площадке СГУ им. Питирима Сорокина и собрала 46 участников трех возрастных категорий 10-13 лет, 14-17 лет, 18-21 год из Республики Коми, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Вологодской, Кировской, Московской, Новосибирской областей и Якутии.

Из дома участники привезли портрет и натюрморт, а за три дня в Сыктывкаре должны были подготовить работу на тему «Север и его люди».

Председатель жюри в номинации – заслуженный художник России, академик, член Президиума Российской Академии художеств Борис Бельский. Его коллегами стали Заслуженный работник культуры России, директор Художественного училища (техникума)   Перми Георгий Сметанин, преподаватель колледжа искусств Республики Коми, методист Центра культурных инициатив «Югор», заместитель председателя Коми регионального отделения Союза художников России Анжела Разманова.

— Уровень работ каждой возрастной категории очень высокий, вплоть до того, что медалей мало, а людей, которые их заслуживают, много. Поэтому выбирать было очень тяжело. Все участники, безусловно, большие молодцы. Знаете, Пикассо однажды очень хорошо сказал. Его спрашивали, в чём смысл искусства. А он отвечал: «Я не признаю вопроса о смысле искусства. Художник работает, потому что не может не работать» — отметил председатель жюри Борис Бельский.

— Мне лично очень понравились акварельные работы, в них читались и зрелость, и вдумчивость. А будущим участникам Дельфийских игр я бы пожелала стремления и некого азарта в том, чем они занимаются, что они делают, — поделилась  Анжела Разманова.

Елена Низовцева

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.