Студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили школу для руководителей студенческих объединений и специалистов, реализующих молодежную политику в Республике Коми «Вышка. Уровень PRO», которая прошла в Ухте с 18 по 20 ноября.

Полина Войтова

Журналистика, 3 курс

В состав делегации СГУ им. Питирима Сорокина вошли студенты Юридического института Людмила Давидова, Юлия Позднякова, Екатерина Гридасова, Никита Ефремов, Карина Рудакова, студентка Института социальных технологий Елена Юткина, студентка Колледжа экономики, права и информатики Лана Ермилова.

В день открытия проекта «Вышка PRO» участники познакомились между собой и с кураторами. Ребята командами играли в интерактивные игры, узнавая друг о друге интересные факты.

После знакомства участники разделились на направления: «Студенческий совет и объединенный совет обучающихся», «Волонтеры», «Российские студенческие отряды» и другие направления студенческого самоуправления.

Каждый участник написал один вопрос, особенно его интересующий в сфере функционирования студенческих советов. Затем участники коллективно отобрали шесть наиболее важных вопросов, по которым в дальнейшем ребята обменивались опытом и излагали свою точку зрения.

Вечером студентов ожидала «Интеллектуально-развлекательная игра». В конце дня ребята вернулись в команды по делегациям и начали работу над мини-проектами. В нем участники описывали систему студенческих советов и механизм привлечения учащихся в студенческий совет, принцип выстраивания работы студенческого объединения с администрацией образовательной организации, описывали основные мероприятия, которые проводят и которые хотели бы провести, в которых хотели бы участвовать; описывали, выявляли сложности в студенческом объединении и основные проблемы молодежи в Республике Коми.

Во второй день проходили тренинги по уровням. Для участников второго уровня состоялся увлекательный мастер-класс по тайм-менеджменту от федерального тренера «Ассоциация тренеров Российского Союза Молодежи» Елены Матюшиной. Спикер в дружеской обстановке объяснила участникам, как совмещать учебу с ролью активиста/руководителя объединения, как распределить свои дела так, чтобы на учебу тоже хватало времени, дала много важных советов по его организации.

После обеда прошел мастер-класс от Дарьи Крепышевой на тему «Конфликтология». Спикер из Сыктывкара провела знакомство с понятием «конфликт», рассказала, как создать благоприятные условия для работы в коллективе, какие существуют стратегии и тактики поведения в нем, научила более эффективным методам разрешения сложных эмоциональных конфликтных ситуаций.

Также для участников провели мастер-класс «Навыки эффективной самопрезентации». Вместе с Элеанорой Крепышевой ребята разобрали настоящую цель самопрезентации, определили, какие факторы влияют на формирование первого впечатления, за какое время оно складывается и как влияет на человека, как правильно проявлять свои эмоции на выступлении. В конце участники выбрали одного человека из команды, которому выпал шанс представить себя публике, рассказать некоторые факты о себе, своей роли и цели в объединении. Лучшего в самопрезентации выбрали Никиту Ефремова, студента Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

После Анастасия Бочарова и Елена Матюшина совместно провели форсайт-сессию: «Разработка стратегии развития ССУ в образовательных организациях Республики Коми». В ходе работы участники обсудили насущные вопросы, волнующие каждого учащегося, такие как: что может помочь в достижении наших целей; какие изменения могут пойти на пользу; какие есть способы мотивации актива.

Очень понравились вечерние мероприятия, также развлекательные программы на перерывах между тренингами и мастер-классами. Кураторы старались, на знакомстве в командах провели интересные игры, которые помогли участникам узнать друг о друге, всегда вовремя информировали о мероприятиях, где и во сколько будут проходить, — отметили ребята.

Далее студентов ждала не менее трудная часть: разработка идей, обсуждение имеющихся барьеров (SWOT — анализ), а также рассмотрение инициатив с точки зрения того, какие есть способы преодоления барьеров для исполнения идеи; презентация результатов и их защита. Делегация СГУ определила немало проблем и барьеров, которые возникают в студенческом совете, и успешно нашла пути их преодоления.

На вечернем мероприятии «Студия PRO. Музыкальная игра» победила команда СГУ им. Питирима Сорокина под названием «Коми-черти». В качестве приза студенты получили большую пиццу.

В третий заключительный день проходил тренинг по группам о мотивации от Анастасии Бочаровой. Участникам предстояло ответить на самые важные вопросы в сфере командообразования. Ребята узнали, какой должна быть правильная структура студенческого совета, и что она в себя включает. Прошли «тест Белбина», с помощью которого определили свою роль в команде, узнали платформы для получения и совершенствования навыков активиста/руководителя студенческого объединения.

На закрытии мероприятия определили самых активных участников команд, в их число вошли и студенты СГУ им. Питирима Сорокина – Карина Рудакова и Никита Ефремов.

В ходе мероприятия мы почерпнули для себя много нового, узнали о новых лайхфаках, способах взаимодействия с различными организациями (печатными изданиями, коммерческими лицами и т.д.). Узнали, что у студенческих советов из других делегаций есть свой кабинет для проведения собраний, встреч. У нас появилось много классных идей для проведения мероприятий не только внутри института, но и между другими студенческими советами. В целом организация подкачала из-за того, что работа была масштабной, но сроки были маленькие, — поделились своим впечатлением участники.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.